Опубликовано: 1400

Мимо элиты

12 декабря в Словении начался молодежный (до 20 лет) чемпионат мира по хоккею среди команд группы В первого дивизиона. Шесть сборных оспаривают единственную путевку в элитный дивизион. Увы, команда Казахстана уже в первом туре фактически закрыла себе путь в элиту, проиграв датчанам – 1:7 (0:2, 1:1, 0:4).

Единственную шайбу в нашей команде забросил нападающий павлодарского “Иртыша” Александр Белкин. На следующий день казахстанские хоккеисты потерпели еще одну неудачу, уступив австрийцам – 2:5 (1:0, 1:4, 0:1). Начало матча осталось за нашими игроками, и на 13-й минуте защитник омского “Авангарда” Никита Мокин вывел подопечных Александра Шимина вперед. Однако во втором периоде казахстанцы попали под пресс австрийских атак и не выдержали его, пропустив четыре безответные шайбы в течение  двенадцати минут. Незадолго до перерыва нападающий усть-каменогорского “Казцинк-Торпедо” Антон Петров отыграл еще один гол. Третий период запомнился разве что грандиозной дракой, завершившейся многочисленными удалениями с обеих сторон.

Сборной Казахстана еще предстоят поединки с командами Литвы, Хорватии и Словении.