Опубликовано: 380

Миллион за идею

Миллион за идею Фото - Нэля САДЫКОВА

Студенты восьми казахстанских вузов из разных регионов страны поборолись за миллион тенге, презентуя свои оригинальные и практичные бизнес-идеи на двухдневной олимпиаде “Жас толкын” в Алматы.

Кто-то предложил в популярные торговые автоматы вместо кофе и сэндвичей вложить букетики цветов – чтобы продавцы цветочных киосков не маялись по ночам на работе. И вместо кофематов получились бы флороматы.

Кто-то намерен заменить обычные пластиковые стаканчики на инновационные экологичные. Чтобы в земле они разлагались на безопасные компоненты и не загрязняли почву.

Кто-то придумал БАДы для домашних животных, чтобы овцы и буренки получали все необходимые их организму микроэлементы, росли здоровыми и не болели. Фантазия студентов безгранична.

Такое деловое состязание инвестиционных проектов прошло в рамках IV республиканского студенческого фестиваля “Тiрегi сендер елiмнiн”.

– В каждой из 8 команд по 5 человек разных специальностей, – рассказывает председатель Совета молодых ученых (СМУ) при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Махмут ТОМАНОВ. – Есть экономисты, политологи, социологи, представители естественнонаучных направлений. Так студенты учатся работать сообща. Меня лично заинтересовал проект экологического туризма по Бурабаю в Акмолинской области. Предполагается, когда к нам в Казахстан приезжают иностранцы, они не знают, куда им ехать. А тут готовая программа посещения лучших и самых интересных природных мест. Такие проекты хорошо бы осуществить и в других регионах страны.

– Интересна идея по, казалось бы, давно заезженной теме переработки мусора, – продолжает Томанов. – Согласно ей из бытовых отходов путем наиболее экологичного способа получают электричество. Причем мало было подать идею, которая сама по себе может вообще ничего не стоить.

Она должна быть “упакована” в конкретный бизнес-проект с полным раскладом: себестоимость, экологичность, предполагаемый вред и предполагаемая польза, бизнес-план, реклама, задачи, конечные цели и их реализация.

Это и есть один из механизмов поиска идей, которые так необходимы бизнесменам всего мира. Сейчас проходит очень много стартап-туров, но не всегда инвесторы находят достойные для реализации предложения. И если за границей обычно их ищут по разным университетам, то здесь мы собрали сразу несколько вузов на одной площадке.

Четвертый фестиваль “Жас толкын” включал в себя несколько направлений. Помимо главного события – презентации оригинальных инновационных проектов – здесь прошли спортивные соревнования, конкурсы ораторского мастерства и на лучший видеоролик о своем вузе.

Миллионерами на этот раз удалось стать девушкам из команды “Идеал” Казахского женского педагогического университета. Их идея производства бумажных кофейных стаканчиков, которые разлагаются в земле на безопасные компоненты, да еще и с прикрепленными к ним семенами растений, была признана лучшей и самой оригинальной. А коммерциализировать задумку студентам поможет Фонд Первого Президента РК – Елбасы.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи