Опубликовано: 2100

Миллион долларов, бриллианты, яйцо Фаберже: ограбление века по-карагандински

Миллион долларов, бриллианты, яйцо Фаберже: ограбление века по-карагандински

На этой неделе шахтерская столица гудела, обсуждая подробности самого громкого ограбления последних лет. Щекотливые нюансы преступления получили огласку лишь после вынесения приговора трем столичным гастролерам.

Это ограбление вполне могло бы войти в анналы карагандинского криминала как самое удачливое и несчастливое одновременно. Ибо улов воров был неслыханно богат, но принес им, пожалуй, самые крупные неприятности в жизни.

Итак, как стало известно из приговора, 2 января 2016 года трое жителей Астаны по наводке неустановленного лица проникли в особняк в элитном микрорайоне “Кунгей” и… не поверили своему счастью. Несмотря на свое отсутствие, хозяева не позаботились о безопасности денег и ценных вещей. Из двух сейфов один был открыт, второй же преступникам без труда удалось взломать с помощью лома и кувалды. В нем они нашли столько добра, что не то чтобы у вора, у простого обывателя сорвало бы крышу: комплект марки “Фрейвил” (серьги, кольцо, цепь, кулон) стоимостью 1 020 000 тенге; комплект марки “Роберто Браво” (серьги, кольцо, цепь, кулон) стоимостью 5 100 000 тенге; набор марки “Самоцветы” (серьги, кольцо, цепь, кулон) стоимостью 4 080 000 тенге; набор марки “Монклер” (цепь, браслеты) стоимостью 1 190 000 тенге; серьги с бриллиантами (800 000 тенге); кольцо с бриллиантами (450 000 тенге); браслет марки “Хермес” (510 000 тенге); печатка с бриллиантами (650 000 тенге); наручные часы (2 380 000 тенге); набор марки “Роберто Браво”, коллекция 2015 года (1 360 000 тенге); комплект марки “Ван Клиф” (цепь, браслет, кольцо) стоимостью 1 020 000 тенге; набор бриллиантов с сапфирами (кольцо, серьги, колье) стоимостью 2 040 000 тенге; яйцо Фаберже (2 520 680 тенге). Плюс – внимание! – 1 миллион 160 тысяч хрустящих долларов в пачках!

Там же, в сейфе, воры обнаружили ордена “Курмет” и “Парасат”, но на фоне блеска золота и бриллиантов, шелеста зеленых купюр награды не показались им значительными, их они просто выбросили.

Позже карагандинский районный суд оценил материальный ущерб в рекордную сумму – 417 532 280 тенге.

А теперь о воровском невезении. Как оказалось позже, полный деньгами и драгоценностями дом не просто так стоял без охраны. Все дело было в его владельце. Им оказался… ректор Центрально-Азиатской академии, профессор Бахтыбай ЖУНУСОВ. В прошлом работник правоохранительных органов, выпустивший из вуза, ректором которого является, многие поколения нынешних полицейских, часть из которых ныне занимают самые высокие посты в структуре МВД.

При таком раскладе стоит ли удивляться, что преступников нашли? Жители северной столицы Ардан Абдираш, Даурен Бекеев и Баян Смаилов полностью признали вину и вернули потерпевшему оставшиеся после кутежей деньги, драгоценности. А также два джипа “Тойота Лэнд Крузер Прадо”, за которые заплатили по 30 тысяч украденных у ректора долларов. Родственники преступников, пытаясь загладить вину перед профессором, во время досудебного расследования даже передали ему в качестве возмещения ущерба столичную недвижимость. Родные одного из них “в счет возмещения ущерба передали потерпевшему дом по адресу: г. Астана, ул. Асан Қайғы, 106, из 14 комнат с пристройками, 3-комнатную квартиру в г. Астане по пр. Республики, 76/60” – так написано в приговоре суда района имени Казыбек би.

Но, по расчетам потерпевшего, даже это не смогло покрыть его ущерба, и осужденные остались должны ректору больше 100 миллионов тенге. Кроме того, осознание вины, похоже, мало повлияло на приговор: Смаилов и Абдираш получили по десять лет колонии, Бекеев – девять лет с конфискацией имущества.

Но даже не это вызывает больше всего слухов и пересудов в шахтерском городе. “Откуда у ректора вуза столько денег и драгоценностей?” – задаются вопросом карагандинцы. Увы, этот вопрос остается без ответа.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи