Опубликовано: 960

Миллиарды на древний полив

Миллиарды на древний полив

Любопытное свойство восточноказахстанских сельхозполей раскрыл аким ВКО Даниал АХМЕТОВ. Почти 90 процентов орошаемых земель получают воду способом, который использовали еще предки до нашей эры.

Этой историей глава региона поделился в ходе сессии областного маслихата. Удивление акима вызвал не столько факт низкой отдачи орошаемых земель (из 200 тысяч гектаров используется всего 91), сколько способ орошения.

– Всего 11 тысяч гектаров машинного орошения, – возмутился Даниал Кенжетаевич. – Остальные 80 тысяч – это так называемый напуск. За последние пять лет государство потратило на орошение только в Восточном Казахстане 13 миллиардов тенге, 150 миллионов тенге субсидий выделено на водоподачу. Но эффективность крайне низкая. Потому что используется устаревший способ орошения напуском, который применялся еще в IV веке до н. э., в VII веке до н. э.

По поручению акима все города и районы должны подготовить инвестиционные проекты по увеличению машинного полива – с помощью капельной системы или дождевальных установок. Вместе с тем всего пару лет назад в областном управлении сельского хозяйства убеждали, что машинный полив возможен всего на трети орошаемых земель.

– Остальное надо руками поливать, – пояснял на пресс-конференции экс-руководитель управления Дюсумбай СЕЛИХАНОВ.

Именно с этой целью, по его словам, в Тарбагатайский район при поддержке местного акимата переехали 70 семей оралманов – мирабов из Узбекистана.

В целом площадь посевных земель в регионе составляет 1,3 миллиона гектаров. В прошлом году ряд неиспользуемых поливных полей был выставлен на аукцион для передачи добросовестным инвесторам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи