Опубликовано: 1600

Миллиарды для школы

Миллиарды для школы Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Восточном Казахстане региональный форум земляков “Туған жер” дал старт патриотической акции “Менің мектебім”. Прямо в ходе форума от спонсоров поступило больше 2 миллиардов тенге на нужды школ области.

Идею форума подсказала программная статья Президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания”. “Мы должны найти разные формы поддержки и социального уважения, которые помогут малой родине, включая механизм спонсорской помощи, – значится в статье главы государства. – Здесь огромное поле для работы. Мы можем быстро озеленить наши города, значительно помочь компьютеризации школ, поддержать региональные вузы, художественные фонды местных музеев и галерей и т. д. Кратко говоря, программа “Туған жер” станет одним из настоящих оснований нашего общенационального патриотизма”.

Реальная забота

Бизнес Восточного Казахстана отреагировал на статью делом. Только крупные предприятия с начала года вложили в 12 проектов 4,8 миллиарда тенге. В областном центре АО “Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат” открыло современный медицинский центр, ТОО “Казцинк” профинансировало строительство парка “Нұрлы жол” и расширение фойе Дворца спорта. В Жарминском районе ТОО “Бакырчикское горнодобывающее предприятие” в поселке Ауэзов восстановило заброшенный детский сад, подарило молодежи современный зал для вольной борьбы и силовых видов спорта.

Перечень социальных проектов, реализованных малым и средним бизнесом, безграничный. Местной исполнительной власти известно уже о 929 начинаниях на общую сумму 5,2 миллиарда тенге, и список постоянно пополняется.

“Вроде нет у человека больших оборотов, но он вкладывается в родной аул, – отметила заместитель акима Восточного Казахстана Асем НУСУПОВА. – Особенно много таких примеров в школах. В Катон-Карагайском районе предприниматель Лукбек Тумашинов вложил 100 миллионов тенге в воссоздание здания школы-музея в селе Чингистай, где учился Оралхан Бокей”.

Если вернуться к цифрам, всего в этом году на социальные проекты привлечено почти 10 миллиардов тенге спонсорских средств. А в целом по программе “Туған жер” сумма составит 21,5 миллиарда тенге.

Подарки от земляков-меценатов пришли практически в каждый район, каждый населенный пункт. “На протяжении многих лет мы ежегодно вкладываем в благоустройство села, школы и больницы от 40 до 50 миллионов тенге, – рассказал на форуме глава крестьянского хозяйства “Камышинское” Шемонаихинского района Владимир АКУЛОВ. – Сегодня мы присоединились к акции “Менің мектебім” и выделили 2 миллиона тенге на кабинет робототехники для Камышинской школы. Мы хотим, чтобы наши ребятишки могли учиться в современных условиях, у них должна быть возможность заниматься спортом, в кружках”.

Движение “Менің мектебім” подразумевает оснащение 277 полнокомплектных школ региона современными кабинетами естественных наук и классами робототехники. Всего предстоит приобрести 425 кабинетов новой модификации, в том числе 38 кабинетов физики, 37 – химии, 78 – биологии, 272 – робототехники. Прямо в ходе форума предприниматели, представляющие малый, средний и крупный бизнес Восточного Казахстана, передали на эти цели 2,273 миллиарда тенге. Как отметил поблагодаривший бизнесменов аким области Даниал АХМЕТОВ, инвестиции в образование молодежи в итоге трансформируются в конкурентоспособность и благополучие Казахстана.

В завершение форума прошел концерт с участием известных деятелей культуры: народной артистки Республики Казахстан Розы Рымбаевой, любимцев молодежи групп “Жігіттер”, “Ринго”, а также московских гостей – Хора Турецкого.

Роза РЫМБАЕВА, поздравив всех участников, подытожила: “С каждым годом регион процветает. Я верю в нашу молодежь и в наше завтра. Сегодня мои земляки – предприниматели, люди, которые болеют за свою землю, вносят вклад в развитие родного края, села, школ. Это поистине достойный поступок и знак благодарности родной земле. Я также присоединяюсь к этой уникальной акции и вношу свой вклад в размере 1 миллиона тенге”.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи