Опубликовано: 440

Микроэлементы для макроурожая

Микроэлементы для макроурожая

На неделе Солнце в зодиакальном круге переходит в знак Близнецы. Не единожды было подмечено, что основной рост растения приходится именно на этот период.

Близнецы – подвижный и воздушный знак. Он символизирует оживление и устанавливает каналы взаимообмена. В это время могут обнаружиться первые конфликты: овощные культуры на грядках, а также деревья и кустарники могут сигнализировать о недостатке того или иного элемента в почве.

Близнецы – знак диалога: полезно уметь правильно толковать сигналы, которые подают растения, разговаривая с нами.

Когда молодые побеги у деревьев долго остаются тонкими, следует иметь в виду, что в почве нарушилась пропорция азота и калия, а если вы замечаете, что верхушки побегов начинают сохнуть, а листья скручиваются, следует в подкормку добавить кальций. Если молодые листья на яблоне становятся почти белыми, а по краям появляются коричневые пятна – дереву не хватает железа.

Однако следует учитывать, что Близнецы – знак подросткового периода. В нем нет степенности и умеренности, зато отчетливо проявляется юная всепоглощающая жадность. Перекормив дерево, можно получить куда как более нежелательный результат. Поэтому лучше недокормить растение, чем перекормить.

Есть простые и корректные способы поддержания в почве необходимых элементов. Для того чтобы насытить ее железом, достаточно время от времени закапывать в разные углы сада жестяные банки из-под консервов.

К примеру, садоводы в Калифорнии, мировые поставщики яблок, весьма просто и незатейливо решили проблему деревьев, испытывающих дефицит железа и цинка: в ствол просто забивались железный гвоздь или треугольные пластины из оцинкованной жести, а для профилактики дефицита меди у томатов некоторые огородники вставляют в ствол медную проволоку. Утверждают, что этот прием позволяет уберечь растения от фитофтороза.

Для поддержания кальция годится яичная скорлупа, и практически все элементы поступят в почву, если хорошенько поколдовать над рецептом компоста. Возможно, в этом случае вы не получите гигантских плодов с деревьев, как это бывает при минеральных подкормках, но в их качестве, вкусовых и витаминных свойствах можно будет не сомневаться.

Для поддержания баланса элементов в почве огородов и сада полезно учитывать взаимный контакт растений.

Считается, что возле кустов крыжовника полезно высаживать томаты, а кусты черной смородины неплохо чередовать с китайской вишней.

Полезно в саду выращивать декоративную да и обычную фасоль, насыщающую почву азотом.

Лунный режим на предстоящей неделе – убывающий. В сухом и жарком знаке Стрелец в понедельник и вторник можно проводить прорывку или подрезку сорняков. Тематически этот знак подходит для посадки лука и чеснока. В продуктивном знаке Козерог – в среду и четверг – можно проводить посев свеклы, репы, брюквы, корешкового сельдерея и картофеля. В пятницу и субботу – Луна в Водолее, и лучше всего заниматься подготовительными работами, а полив и подкормку растений, а также пересадку рассады в грунт запланировать на вторую половину воскресенья, терпеливо дождавшись Луны в Рыбах!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи