Опубликовано: 1500

Микробы в спортзале: 5 способов защититься от них

Микробы в спортзале: 5 способов защититься от них

Спортклуб – место, где подхватить инфекцию проще простого. Особенно много патогенных бактерий в раздевалках и в душевой. Мы расскажем вам о пяти элементарных гигиенических мерах, которые позволят вам избежать неприятного контакта с болезнетворными микробами.

1. Мойте руки

Да, это звучит банально, и вы, естественно, об этом знаете. Вот, правда, далеко не все понимают важность этой элементарной гигиенической процедуры. Перед тем, как войти в раздевалку – мойте руки; переоделись – сполосните руки; после возвращения из зала – снова вымойте руки с мылом. Знайте, что в спортзале почти на всех предметах (будь то тренажеры или дверные ручки) полно бактерий, и приносить их к себе домой уж точно не нужно!

В спортзале старайтесь как можно реже трогать лицо руками. Так вы рискуете занести инфекцию в нос, рот или глаза, что чревато развитием простуд, ангины или конъюнктивита.

2. Ода полотенцу

Полотенце – ваш самый близкий друг в спортзале. Всегда берите его с собой. А лучше – имейте пачку бумажных салфеток, которыми будете вытирать пот с лица.

Тренажеры в спортзалах, конечно же, протирают, но дезинфекцию вряд ли кто-то будет проводить. Каждый спортсмен после себя оставляет на снаряде множество бактерий, которые выходят с потом. Вы запросто можете подложить полотенце под спину или ягодицы. После тренировки полотенце стоит бросить в стирку.

3. Как бороться с золотистым стафилококком?

Есть группа патогенных микроорганизмов, которые способны выстоять даже самые жесткие гигиенические процедуры. К таковым относится и золотистый стафилококк. Даже на выстиранном полотенце эта бактерия может сохраняться несколько дней. Погибает золотистый стафилококк только при стирке и сушке с высокой температурой.

Имейте в виду, что полотенца, которые хорошо впитывают воду, сохраняют в себе значительно больше бактерий. Поэтому лучше приобрести себе специальное спортивное полотенце, которое легко отстирывается от патогенных микробов.

4. Не ходите босиком

Привычка ходить босиком в раздевалке и душевой – верный путь к грибку стоп. Всегда носите с собой шлепанцы, которые защитят вас от контакта с зараженным полом. Даже если вы забыли шлепанцы дома, то не поленитесь – вернитесь за ними или отмените тренировку. Грибок – очень «приставучая» инфекция, и избавиться от нее не так то просто.

5. Антибактериальные салфетки

Совет всем, кто посещает спортзалы: не нужно быть параноиками и бояться прикасаться к вещам. Мы лишь призываем вас придерживаться элементарных мер безопасности. Которые позволят вам минимизировать вероятность инфекции. Если вы все же уж очень напуганы бактериями в спортзале, то рекомендуем иметь при себе влажные салфетки и специальные антисептические средства для рук, которые можно приобрести в любой аптеке или в магазине.

http://www.likar.info/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи