Опубликовано: 890

Мигранты с грядок

Мигранты с грядок

Солнце завершает свое движение по знаку Весы и оказывается на пороге Скорпиона, “профессионального ассенизатора зодиака”. Этот знак проводит зачистку в садах и на огородах, следовательно, его время – последний шанс в году задать новый цикл растениям, радовавшим нас своим урожаем летом!

В горшках или специальных ящиках отлично выращиваются кресс-салат, лук-шалот, петрушка и сельдерей, садовые дикари – цикорий, одуванчик и примула. Листья одуванчика содержат обилие витаминов и минеральных солей, и в Европе салат из одуванчика – привычное блюдо для ценителей полезной и здоровой пищи. Также на подоконниках в горшках можно выращивать укорененные черенки томатов и огурчики.

Осенью во время увядания растений главное – не полениться нарезать их. Заготовленные корешки зелени, которой предстоит выгонка зимой, следует положить в темное и прохладное место. Это даст им возможность немного передохнуть и поставить галочку в своем внутреннем фенологическом календаре. Заготовленные черенки надо будет поставить в воду на укоренение. После посадки уход за растениями несложен. Обычно он ограничивается интенсивным поливом. При образовании корки почву слегка рыхлят и следят за влажностью воздуха, систематически проветривая помещение и убирая растения с окна в сильные морозы. Маневры с освещением, особенно цветовое освещение, которое позволяют выполнять “леды”, повысят отдачу таких грядок.

Салатные растения дают быстрый урожай. Посевы дают всходы уже на третий день, а выгонка из корешков позволит уже на третью неделю снять первый урожай витаминной продукции.

Следует учесть, что для растений, выращиваемых зимой на подоконниках, лунный ритм имеет большое значение. По сути дела, в своем развитии им больше-то и опереться не на что, и поэтому режим “вершков” – “корешков” следует соблюдать неукоснительно.

Из знаков все перечисленные растения приветствуют Луну в Овне и, конечно же, классическую для листовых культур Луну в знаке Рак. Полив огорода на подоконнике проводится не так уж часто. При переизбытке влаги листья растений желтеют и усыхают, и, чтобы избежать этого, лучше поливать редко, но обильно. Лучше всего приурочить полив к прохождению Луны по водным знакам зодиака: Раку, Скорпиону или Рыбам. Поливают растения теплой водой, отстоявшейся в течение суток в посуде с широким горлышком.

И последнее. Неплохо заготавливать корешки для выгонки непосредственно перед новолунием, когда растения находятся в своеобразной биологической спячке. Наиболее подходящими для этого будут знаки воды. Очень часто даже самые непривлекательные на взгляд растения, заготовленные в этот период, в горшках на подоконнике дадут прекрасный и щедрый урожай.

На предстоящей неделе Луна пройдет дистанцию от знака Дева до знака Стрелец. С четверга на пятницу – новолуние, но до среды вполне можно еще заниматься посадками озимых “корешков”, а в пятницу, субботу и воскресенье – посевом зелени в теплицах и пересадкой огородных культур в комнатные горшки. Лунный режим вблизи новолуния больше всего благоприятствует хлопотам по хозяйству, а также ремонтным и строительным работам.

Всего наилучшего!