Опубликовано: 1500

Миг счастья

Миг счастья

В Алматы фактически негде отдыхать людям с ограниченными возможностями по зрению, слуху или опорно-двигательного аппарата. Поэтому столько радости вызвал у них специальный тур выходного дня. Его может оценить только тот, кто десятками лет не выходит из четырех стен.

Месяц в Алматы проработал туристский проект “Жолашар” – “Открой дорогу” для людей с разными видами инвалидности. Большинство из них в прямом смысле слова открыли для себя парки, театры, гору Коктобе.

Гид Майра Рахимбековна говорит, что любой объект на фоне гор смотрится по-другому. Так же и человек на их фоне тоже смотрится по-особенному. 44-летний Константин Макаров живет с другой стороны Коктобе, но на вершине знаменитого алматинского символа последний раз был еще малышом: “Тогда там было только одно кафе, вышка и дорога, – говорит его мама. – Таким инвалидам обязательно нужны туры. Ладно, сын на коляске ездит, а есть такие, у которых нет возможности никуда выехать”.

На горе Коктобе они гордо возвысились над городом, который всю жизнь довлеет и пренебрегает ими – не такими, как все. У мемориальной лавочки Beаtles из динамиков рвется Across the Universe, и это тоже про них… За один день туристы-инвалиды увидели столько, сколько не видели за всю свою жизнь, – и трамплины, и новые торгово-развлекательные центры, и гостиницы….

25-летняя Катя – улыбчивая и интересная девушка. У нее ДЦП. Катя живет поблизости, слышит, как гремит музыка на знаменитой горе по вечерам, но никогда тут не была… Группа глухонемых туристов передает через сурдопереводчика: “Большое спасибо!”. Эти жесты понятны без перевода.

Далее по маршруту крупный торгово-развлекательный центр. Участница тура Роза благодарным взглядом смотрит на площадку с фонтаном, на бегающих детей. Когда она в аварии потеряла обе ноги, оказалась прикованной к кровати. Потом потихоньку выходила из дома. Сейчас передвигается на протезах, ходит на базар, постоянно посещает городские экскурсии!

Около 70 необычных туристов открыли для себя закрытый город. А сколько еще алматинцев с ограниченными возможностями мечтают об этом? Но… спонсорские деньги закончились, а городские власти, похоже, не спешат поддержать тур выходного дня. Ведь удобнее делать вид, что таких людей для них не существует.

Марина ХЕГАЙ, фото автора

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи