Опубликовано: 140

Между затмениями

Между затмениями

Лунная агротехника считает период между затмениями наиболее проблематичным. В это время растения снижают свои иммунные силы и становятся легкой добычей для вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Поэтому очень важно успеть предпринять решительные и эффективные и что самое главное – безопасные для зреющего урожая меры.

Некоторые совершенно простые приемы позволят успешно бороться с вредителями, против которых порой даже трудно найти подходящий химический препарат.

Так, к примеру, чтобы избавиться от садовой блохи, достаточно поливать чистой водой посевы капусты, редьки, редиса из лейки с ситом в солнечные дни в 10–11 часов утра. Делать это следует теплой и отстоявшейся водой. Опасения обжечь листья растений при поливке не подтверждаются, по крайней мере, для перечисленных выше растений.

В борьбе с вредителями наиболее привлекательными выглядят методы, исключающие риски повреждения самих растений.

Для опрыскивания в ход идет преимущественно хозяйственное мыло, действие которого усиливается либо биологическими экстрактами, либо надежными и безопасными химпрепаратами.

Для опрыскивания огородных культур против колорадского жука некоторые опытные огородники используют настойку из того же жука, только прошлогоднего сбора.

Для производства такой настойки бутылочку с водой, куда собирались в прошедшем сезоне жук и его личинки, закупоривают, зимой держат там, где она не могла бы промерзнуть. К следующему лету в ней образуется жидкость весьма специфического запаха, которую добавляют в мыльный раствор для опрыскивания картофеля, перца, баклажанов и других нежных культур, на которых предпочитает проводить нападение колорадский жук.

Не стоит из арсенала средств борьбы с вредителями исключать механический метод. Так, к примеру, для борьбы с осами, мухами и оводами, а также улитками, являющимися частыми гостьями на огородах, полезно устанавливать ловушки.

Как это ни странно, но все означенные незваные гости хорошо клюют на пиво! Для улиток расставляют по огороду около капусты блюдечки с пивом, где они находят верную гибель, для мух и ос ловушки делают более изобретательными: стакан или банку с остатками пива прикрывают кусочком черного хлеба, в середине которого вырезают небольшое отверстие так, чтобы получилось нечто вроде школьной чернильницы. Мухи тысячами заползают в эту ловушку, из которой выбраться более не могут. На виноградниках для ловли ос подвешиваются бутылки, наполовину наполненные остатками пива, лимонада или просто подслащенной водой. Заползая в бутылку, осы падают в жидкость и погибают в ней. Одновременно с уничтожением отдельных взрослых особей вредителей ведутся работы по ликвидации осиных гнезд.

Метод согласования земледельческих работ с природными ритмами рекомендует выбирать для опрыскивания и полива периоды, когда растения интенсивно усваивают влагу.

Лунная агротехника обозначила такие периоды, как “дни листа”, когда Луна проходит знаки воды – Рака, Скорпиона или Рыб. Полезно учитывать, что в периоды, близкие к полнолунию, активность взрослых особей высока, и это повод, чтобы установить ловушки, позволяющие предотвратить дальнейшее их размножение. В этой работе результативность повышают акценты Луны в сухих и жарких знаках: Овне, Льве, Стрельце.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит по зодиаку дистанцию от знака Дева до знака Стрелец.

При влиянии знака Весы – в среду и четверг – лучше всего заниматься цветами.

Когда Луна будет проходить знак Скорпиона, возможна посадка и пересадка овощных культур класса “вершки” и листовой зелени. Также рекомендуются полив, опрыскивание и подкормка растений. В воскресенье активен знак Стрельца: день благоприятен для сбора плодов, культивации земли, уничтожения сорняков и борьбы с вредителями.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи