Опубликовано: 590

Между “тпру” и “ну”

Между “тпру” и “ну” Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Усть-Каменогорске стартовал резонансный судебный процесс. Городской надзорный орган потребовал в специализированном межрайонном экономическом суде отменить доначисленные предприятиям-перевозчикам налоги. Между тем фискалы в любой момент могут заблокировать счета автопарков: читай – вырубить перевозки.

Сфера общественного транспорта – давняя головная боль исполнительной власти Усть-Каменогорска. У акимата масса претензий к состоянию подвижного состава, бухгалтерии предприятий, способам лоббирования повышения тарифа. Год назад вопросы к усть-каменогорским перевозчикам возникли у налоговиков.

В ходе проверки фискалы увидели в менеджменте автопарков попытку уйти от налогов. Предприятиям доначислили платежи за пять лет на сумму почти пять миллиардов тенге.

Все это время в комитете госдоходов минфина проверяли правильность решения своего регионального подразделения. В январе там заявили: все начисления законны. Другими словами, областной фискальный орган в любой момент может арестовать счета предприятий вплоть до полного погашения ими задолженности. У автопарков не останется элементарно возможности заправить автобусы.

Сейчас в областном специализированном экономическом суде начались слушания по делу о доначисленных миллиардах. Перевозчиков поддержали в палате предпринимателей и, что еще важнее, – в верховном надзорном органе.

Иск об отмене дополнительных сумм был подан прокурором Усть-Каменогорска. Как отметил директор региональной палаты предпринимателей Игорь ШАЦКИЙ, если судебное решение окажется в пользу автопарков, налоговый комитет, вероятнее всего, будет его оспаривать.

Исполнительная власть Усть-Каменогорска экстренно придумывает варианты на случай негативного сценария. Как заверил заместитель акима города Ержан КОНЫРБАЕВ, людей не оставят без общественного транспорта. Правда, каким образом – не уточняется. Экологический транспорт Усть-Каменогорска находится в экономическом упадке

Чуть больше ясности с перспективами электрического транспорта. Несмотря на то что частным владельцем трамвайного парка накоплен огромный долг по налогам, кредиту, за электричество, тепло и воду (больше 570 миллионов тенге), исполнительная власть сочла целесообразным забрать проблемное предприятие в муниципальную собственность.

По информации заместителя руководителя облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асета СУЛТАНОВА, подготовлен план поэтапного выкупа заложенного в банке имущества “трамвая”. – По последней информации, готовится процедура торгов, – пояснил заместитель руководителя. – В бюджете предусмотрены средства, за счет которых социально-предпринимательская корпорация “Ертіс” должна выкупить все активы парка. Подвижной состав, таким образом, перейдет в государственную собственность.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи