Опубликовано: 530

Между деньгами и должностью нет знака равенства. Сергей Туник об итогах недели

Между деньгами и должностью нет знака равенства. Сергей Туник об итогах недели Фото - из открытых источников

Почти миллион долларов сожгли сотрудники Агентства по финмониторингу! Не хватайтесь за валидол. “Зеленые” – ненастоящие. Их изъяли у одного фальшивомонетчика в Алматы больше года назад. Но только сейчас этим вещдокам устроили полный “гитлеркапут”. Подождите, истории про миллионы только начинаются.

Топ-менеджер ТОО “Kcell Solutions” Мади Шокей нанес AO “Kcell” ущерб в 450 миллионов тенге. А это больше миллиона баксов. Настоящих! И вот Алматинский департамент экономических расследований уже инкриминирует ему статьи УК РК – мошенничество, хищение, присвоение и растрата чужого имущества. По некоторым данным, г-н Шокей все деньги спустил в игорных заведениях. У меня в мозгу не укладывается: как можно за столь короткий срок про$рать миллион баксов? Ни детям мороженое, ни жене – цветы, ни государству спасибо, что подготовило такого крутого специалиста… А он хоть раз в жизни выиграл хотя бы коробку от телевизора в лотерею? Да джекпот его знает…

3 декабря новость: с 1 января 2022 года для нас подняли порог минимальной достаточности. Перевожу на общепонятный язык. До этого мы могли воспользоваться своими пенсионными накоплениями на покупку жилья или лечение, если накопили больше определенного лимита. Называется – порог минимальной достаточности. И вот этот порог подняли на 70 процентов. То есть если некий условный Мади Шокей мог снять накопленное непосильным мошенничеством на пристройку квартиры к любимому игорному заведению или излечиться от игромании в крутой клинике, то теперь ему пришлось бы изобретать новые варианты обогащения.

Наши граждане поступили проще. Они не стали ждать милостей от правительства и сразу рванули опустошать свои счета. За 5 дней около 100 тысяч заявок на почти 430 миллиардов тенге!

Строители и квартировладельцы тоже не пальцем деланы. Цены на жилье тут же вспухли на 10–15 процентов.

Возможность удачно заработать на ровном месте, используя всего одну бумажку, – это вам не хвост моржовый. Провокация? Чей-то грамотный расчет? А в чью пользу?

Не повезло только тем гражданам, которые рассчитывали использовать свои накопления в следующем году. Сколько лет теперь им надо копить сверх порога, чтобы обрести жилье? Ответ на Левом берегу. А до него еще добраться надо.

В среду мажилисмен Азамат Абильдаев предложил правительству простить долги гражданам, набравшим потребительских кредитов на 199 миллиардов тенге. Поскольку они “испытывают финансовые трудности из-за нетрудоспособности или непредвиденных ситуаций. 199 миллиардов – это небольшие деньги для государства”. Небольшие? Вот это точно из категории: “Ой-ой, не туда!”. Нашему гражданину палец дай – по колено руку откусит. Один раз простили, а бомба же в одну воронку дважды не падает?

Вчера долги списали – завтра товарищ за новым кредитом пойдет. Заманчивая карусель!

А кредитные бюро собрали Е-базу данных по таким заемщикам? Она во всех банках работает? Нет ответа… Хотя все знают, что между деньгами и счастьем нет знака равенства. Поэтому я сомневаюсь в полезности этой амнистии.

Другая амнистия – к 30-летию Независимости: почти тысяча уголовников выйдет на свободу к Новому году. Там разные категории преступников – от мелких воришек и хулиганов до мелких коррупционеров. С какого перепугу содержать эту шушеру за счет налогоплательщиков? Не простят только террористов, экстремистов, руководителей ОПГ, убийц и педофилов.

С другой стороны, в среду мажилис одобрил законопроект, которым в Казахстане отменена смертная казнь. Значит, убийц и насильников-педофилов налогоплательщики должны содержать до конца их бессмысленной жизни?

Если верить официальным данным, заключенные питаются где-то на 1 500–1 600 тенге в сутки. А наши пенсионеры – на 1 100–1 200.

Воля ваша, я не понимаю эту логику. “Самая демократическая страна в мире” – Америка, не отказалась от смертной казни. Главный аргумент: зачем продлевать жизнь человеку, который лишил жизни другого человека. Кстати, в среду же уроженка Казахстана Сауле Омарова отказалась от должности регулятора деятельности банков в минфине США. И президент Байден принял ее отказ: “Сауле привнесла бы ценное понимание и перспективы в нашу работу для американского народа”, – заметил он. Иногда большие деньги и высокая должность – разные планеты.

О ценах. На заседании правительства министры торговли Бахыт Султанов, сельского хозяйства Ербол Карашукеев и глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин заявили, что в стране пятую неделю подряд отмечается нулевой рост на социально значимые продукты питания. А нельзя было проще сказать, что они не растут? Хотя слова чиновников очень похожи на то, как один немецкий барон почти правдиво описал свой полет на Луну на пушечном ядре. Сами-то они давно в магазины экскурсии совершали? Моя собака, подозреваю, тоже думала, что косточки и потроха для нее в холодильнике растут.

У слов и чувств тоже есть цена.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи