Опубликовано: 750

Метели налетели

Метели налетели

В Костанайской области эта неделя прошла под эгидой снежных бурь и довольно низких температур. 6 февраля мело так, что в регионе закрыли все дороги областного и республиканского значения.

Тем не менее спасателям Северного РАОСО пришлось вытаскивать из снежного затора шесть машин, застрявших на 20-м километре автодороги Житикара – Камысты. Автомобили и 11 человек, которые находились в них, сопроводили до Житикары, где они и пережидали непогоду. Пострадавших нет.

7 февраля к середине дня все дороги открыли, однако снежные заносы остаются актуальной головной болью в отдаленных поселках области. Как, впрочем, практически всю зиму.

В воскресенье, 5 февраля, из поселка Алуа пришлось экстренно эвакуировать 37-летнюю женщину и ее недавно родившегося ребенка.

Поселок находится в административном подчинении Аркалыку и всего в 80 километрах от него, тем не менее дорога была заметена. Ночью у женщины поднялась температура и начались сильные были в животе. Ближе к четырем утра стало ясно, что без экстренной медицинской помощи не обойтись. Вызвали спасателей.

На машине повышенной проходимости "Нива марш БРОНТО" женщину и младенца, который находился на грудном вскармливании, срочно доставили в Аркалык, в региональную больницу.

Оказалось, что у нее острый приступ холецистита. Женщину прооперировали, и сейчас она идет на поправку. А малыша на следующий день забрал отец.

Спасатели считают любую помощь своим долгом. Но иногда люди попадают в экстремальные ситуации не из-за природных катаклизмов, а по собственной глупости. Так произошло с 25-летней жительницей Лисаковска, которая решила сделать селфи рядом с Кзылжарской плотиной и провалилась под лед. Девушку вытащили дежурившие на мосту полицейские и спасатели. Как выяснилось впоследствии, толщина льда в том месте составляла не больше 4 сантиметров.

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи