Опубликовано: 210

Металл устал, но он металл?

Металл устал, но он металл?

Кызылординцы шокированы новостью о том, что 1 мая, в день открытия сезона, в городском парке культуры и отдыха запустят колесо обозрения.

Поясним: этот аттракцион привезли и установили в ПКиО Кызылорды в 1975 году, эксплуатировали каждый сезон на протяжении тридцати лет, а потом остановили, признав аварийным.

– На этом колесе я каталась еще в голубом детстве, – рассказывает горожанка Роза АХЕТОВА. – Так что страшно на него смотреть даже. Мои сверстники уже на пенсии.

Но каждый может видеть, как у аттракциона в парке возятся рабочие: “обновляют” чертово колесо.

Десятки человек в соцсетях уже высказались против такого обновления, в ситуацию вмешались общественные деятели, которые разузнали и изложили публике подробности.

– Запускает его частное лицо, предприниматель, как разъяснила мне администрация парка, – рассказала общественный деятель Раушан БАЗАРБАЙ. – Делает он это якобы на свои деньги. Получается, он и несет ответственность за все это, а люди с акимата дали добро, поверили давшим заключение о пригодности объекта экспертам, нанятым этим же предпринимателем. Я не пойму, зачем этот пафос?

А не дай бог будет авария или поломка страшной железки – понесет наказание кто? Предприниматель или акимат?

Не учит нас опыт города Шахтинска, где местный акимат выплатил пять миллионов тенге за смерть девочки на наземном аттракционе. А это же колесо обозрения! Неужели легче дожидаться чьих-то смертей, чем снести его и построить реально новый безопасный аттракцион?

Мы пошли немного другим путем, чтобы узнать действительно важное мнение в “чертовоколесном” вопросе. Почти одновременно с тем колесом обозрения, что было в 1975 году завезено в городской парк культуры и отдыха Кызылорды, еще один такой аттракцион был привезен для местного парка железнодорожников. Почем развлекается детство

Но то колесо, что работало в железнодорожном парке, после тридцати лет использования демонтировали ввиду истечения срока эксплуатации. И мы нашли человека, непосредственно принимавшего участие в ликвидации объекта.

– Более десяти лет назад мы с братом, он индивидуальный предприниматель, выполняли заказ на демонтаж колеса обозрения в железнодорожном парке, – рассказал инженер-механик Александр ЛЕОНИДОВ. – Делали это практически вручную – парк небольшой, “положить” там колесо нельзя было никак, разбирали на составляющие, резали балки, снимали кабины. Что вам сказать? Помня, сколько “рыхлых” мест было в том колесе, я бы порекомендовал второе, что осталось в парке культуры и отдыха, разобрать срочно до открытия сезона.

Его не надо запускать, оно и так может свалиться на головы людям в любой момент. Есть усталость металла, есть небольшой крен, хорошего ветра не хватает. Запуск этого аттракциона – преступление.

Дадут ли его совершить госорганы бизнесу на глазах у всего города? И найдутся ли смельчаки, что будут кататься на чертовом колесе? Мы вам об этом обязательно расскажем.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи