Опубликовано: 240

Месяц “малых холодов”

Месяц “малых холодов”

Ноябрь категорично меняет характер погоды, впуская в наши края зиму. Между тем именно в такое отчетливо выраженное межсезонье можно провести стремительный десант.

Выгоды посева озимых очевидны: семена попадут в оптимальное соотношение холода и влаги для своего хранения, а весной взойдут раньше других. Им не надо будет адаптироваться к открытому воздуху и перепадам температур, и свою продукцию на весенний авитаминозный стол они предоставят раньше всех.

Под зиму сеют устойчивые к холоду культуры: капусту, свеклу, морковь, лук и, конечно же, различную зелень.

Петрушку и укроп можно будет собирать ранней весной, а, если повезет, и зимой, отгребая с грядки снег. Листья молодой свеклы также можно использовать в весенние салаты, и ранняя выгонка для этой культуры – столь же полезное дело.

Для озимых выделяют небольшие грядки: всегда приходится учитывать высокий фактор риска осенних посевов, связанный с погодой. Их лучше подготовить заранее, ведь, если земля схватится холодом, копать и обустраивать грядки будет трудно. Семена сеют сухими, и посевы должны как можно быстрее попасть под устойчивые холода. Проводить озимый посев в перспективе продолжительного тепла нецелесообразно. Поэтому для определения тактики его первоочередную роль играет долгосрочный прогноз погоды, а уже во вторую – влияние Луны.

Приверженцам биоритмических закономерностей полезно исключить из режима озимых посевов знак Водолей, подразумевая, что даже сухие семена могут отсканировать момент своего первого контакта с землей.

Наиболее перспективным для таких работ является Телец. Он задает программу неторопливости: такие семена обычно не трогаются в рост при случайном потеплении.

Они, как и знак Телец, медлительны и инфантильны. Но это высокопродуктивный знак. Осенью он активен в период полнолуния и может приходиться как на растущую, так и на убывающую фазу лунного цикла. В фазе роста Луны этот знак очень выгоден для посева капусты и салатной зелени, а в фазе убывания – для посева свеклы, моркови и других “корешков”. Если по объективным причинам полнолунную часть цикла приходится пропустить, “вершки” можно будет доверить Козерогу. Он приходится на растущую фазу лунного цикла и задает растениям программу непритязательности, устойчивости к засухе и холодам. “Корешки” поздней осенью обычно поручают знаку Весы, обладающему непоколебимой репутацией очень надежного знака зодиака.

На предстоящей неделе реализуется последняя фаза лунного цикла, то есть Луна – убывающая. В пятницу – новолуние в знаке Скорпион, а выходные пройдут при влиянии знака Стрелец. Посев озимых “корешков” можно провести во вторник и среду, при влиянии знака Весы, а посевы “вершков” отложить на следующую неделю.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи