Опубликовано: 330

Месяц май: всем маяться и каяться? Сергей Туник об итогах недели

Месяц май: всем маяться и каяться? Сергей Туник об итогах недели

Уроки Казахстана впрок Узбекистану не пошли. Прорыв дамбы в Сырдарьинской области у соседей привел к потере урожая хлопка в нашей Туркестанской области. Тысячи казахстанцев лишились жилья. Придется строить новое. Окончательный ущерб еще не подсчитан, но соседи уже каются.

Президенты Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ и Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудили по телефону совместные меры по ликвидации последствий аварии.

Я давно отслеживаю все инициативы и переговоры по решению водных проблем между двумя республиками. Кроме нескольких десятков подписанных документов – реальных дел кот наплакал.

Вот эти “слезы” и обернулись в итоге прорывом дамбы и затоплением пяти наших сел. Мы-то уже какие-то меры предприняли, чтобы избежать таких ситуаций. Соседи все эти годы, видимо, на Всевышнего надеялись? Кстати, во вторник депутаты нашего парламента по инициативе спикера мажилиса Нурлана Нигматулина перечислили свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим. Интересно, а депутаты Олий мажилиси Узбекистана так же поступят?

Да, в день потопа – 1 мая – министерство энергетики РК заявило, что в рамках обязательств по сделке ОПЕК+ начнет работать в минус. То есть в мае и июне сократит добычу нефти на крупных и очень крупных месторождениях на 390 тысяч баррелей в сутки. Очередная прореха в казне. И это сегодня, когда не хватает денег для затыкания всех проблемных дырок и у государства, и у граждан!

В среду мажилис вступился за потребителей, одобрив во втором чтении поправки в законы, которые ограничивают аппетиты торговцев. Суть: если они перешагнут ценовой порог в 15 процентов на социально значимые продукты питания, закупленные у производителей и оптовых поставщиков, то ждут их штрафы от государства (как первое предупреждение) и слова разной степени художественности и образности от покупателей (это уже второе). Ну да, тяжко посчитать, как удержать нормальную цену на весах, если руку тянут вниз часы весом 20–25 тысяч евро…

Пока одни бьются, чтобы граждане как-то выживали в условиях чрезвычайного положения, другие “ловят волну”.

На неделе прокуратура подтвердила, что уже экс-главу управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области Тимуржана Нурымбетова в апреле арестовали при получении взятки – 9 миллионов тенге. Фишка в том, что арестант – старший брат министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова.

Это по Сталину: сын за отца якобы не отвечал. По-нашему – если чиновник проворовался, то начальник должен подать в отставку. И тут ситуация: младший, наверное, ни сном ни духом не представлял, как его подставил старший?

Из этого же сериала: некто выложил в Инет видео, где председатель Кербулакского районного суда Алматинской области г-н Сейтов парится в бане с местным судьей и прокурором. Человека на время расследования отстранили от работы. Ну да: собрались трое. И без масок! Хотя все, подозреваю, понимали, что такое режим ЧП. А Уголовный и Административный кодексы выучили от названия до тиража и типографии…

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи