Опубликовано: 100

Месяц эффективных решений

Месяц эффективных решений

Летний день долог, но, как говорится, “коротка неделя”. Всё надо успеть: урожай собрать, грядки полить, за деревьями в саду присмотреть, что-то подсадить… И, конечно, летом на участке не прекращаются прополка и борьба с сорными травами.

Очень неплохо, что давний образ дачника в солнечной панаме с тяпкой в руках все-таки помаленьку стирается, отходя в небытие. Холистические концепции земледелия, к числу которых можно отнести и капельное орошение, и мульчирование земли и грядок, в значительной степени облегчили и облагородили труд земледельца, сделав его более интеллектуальным. Ну а биотехнологии позволили разрушить многие стереотипы, превращавшие землетворчество в непосильный труд.

И все-таки надо еще пройтись по устойчивым предубеждениям, чтобы прополоть, подобно сорнякам, всё еще бытующие мифы. Один из них гласит: если постоянно выпалывать сорняки, их будет меньше. Вообще-то, от одной прополки меньше их не будет. Сорняки приспособились прорастать от самого маленького корешка, оставшегося в земле. И для этого им требуется не что иное, как взрыхленная, хорошо обработанная почва.

Конечно, на огороде бороться с сорняками приходится, иначе они перехватывают влагу и питательные вещества у самих овощей, но сражаться с ними надо не только грубой силой, но и умом. Так, в частности, агротехника по Луне предлагает придерживаться графика прополки Лев – Козерог, то есть первое вскапывание земли проводить, когда Луна проходит знак Лев, а второе, с целью избавления от сорных трав, – когда она пойдет по знаку Козерог. Третье вскапывание или прополка не регламентируется, так как зачастую попросту и не требуется.

Кроме того, имеется и совсем простое и эффективное решение – замульчировать грядки. Под плотным слоем мульчи будут решаться сразу
2 задачи: подавление роста сорных трав и сохранение влаги. Как следствие – такие грядки не надо будет рыхлить после полива.

В саду фруктовых деревьев с сорняками бороться необязательно. Многие из них выполняют функции растений-репеллентов и, кроме того, своими корнями рыхлят почву. Погибая, сорняк становится органическим удобрением для дерева, и, если терпеть нет сил, лучше его скосить. Опять-таки, предотвратить дальнейший рост побегов можно разными способами, приоритетным из которых также становится мульчирование. Нет повода бояться, что, если почву замульчировать, корни деревьев будут испытывать проблемы с дыханием. Главное то, что под мульчей почва не только сохраняет влагу, но и приобретает идеальную структуру. Она становится рыхлой, пронизывается пустотами и, по сути дела, начинает дышать, тогда как без мульчи она просто сохнет и цементируется.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит в зодиаке дистанцию от знака Дева до знака Стрелец. Прополкой сорняков и лечением растений можно заниматься, когда она проходит знак Дева – в понедельник и вторник. Далее со среды начинается продолжительный продуктивный период под знаками Весы и Скорпион. При Луне в знаке Весы можно заниматься посадками цветов, посевом многих поздних овощей и огородной зелени. В эти дни также полезно провести сбор плодов. В пятницу, субботу и воскресенье до полудня Луна в Скорпионе позволяет провести полив. В приближении полнолуния он должен быть скорее щедрым, нежели умеренным.

Всего наилучшего! Джемма

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи