Опубликовано: 100

Место пусто не бывает

Место пусто не бывает Фото - Фото из “Инстаграма” Аркалыкской региональной больницы

Современное медицинское оборудование потихоньку появляется не только в крупных городах, но и в глубинке. Высокотехнологичные помощники у врачей теперь есть и в Аркалыкской региональной больнице.

Новое оборудование стало поступать в ноябре, а уже в декабре его начали успешно применять для диагностики и лечения больных. Один из самых дорогостоящих и долгожданных приборов – компьютерный томограф. Аппаратуру из Южной Кореи купили за счет местного бюджета. Стоимость оборудования составила более 239 миллионов тенге.

Как отметили врачи Аркалыкской больницы, томография органов грудной клетки сейчас, в период пандемии, приобретает особую важность. Кроме того, она применяется для диагностики заболеваний мозга, позвоночника, легких, печени и других органов. Теперь пациентам не нужно ехать в Костанай или Нур-Султан, чтобы пройти обследование, ждать, пока подойдет очередь.

Для участников системы ОСМС снимки будут делаться бесплатно, нужно только получить направление на проведение диагностики в поликлинике.

Готовы к работе с томографом и специалисты больницы, которых всем тонкостям применения оборудования обучили врачи областной больницы и представители южнокорейской фирмы. На своих страницах в социальных сетях больница сообщила о приеме жителей Аркалыка и близлежащих районов на диагностику. Да и сарафанное радио хорошо работает, поэтому простаивать оборудование точно не будет. В помощь врачам региональной больницы появилась и лаборатория ПЦР-тестов для выявления инфекционных заболеваний. Она обошлась бюджету в 47 миллионов тенге. Но благодаря новой лаборатории медикам теперь удается в кратчайшие сроки получать результаты анализов пациентов.

– Прошлый год был очень тяжелым для населения Аркалыка из-за пандемии, – рассказала врач-инфекционист больницы Светлана ТУРСЫНОВА. – В период обострения этого заболевания в летние месяцы нам было очень трудно ставить диагноз. Ведь биоматериалы, полученные от больных, мы отправляли в областной центр. Затем приходилось ждать около недели результатов анализов. Теперь этот вопрос решен. Самое главное, что с помощью современных приборов можно быстро выявить симптомы заболевания, и пациентам будет оказана необходимая и своевременная медицинская помощь.

– Значимость ПЦР-лаборатории для южного региона очень большая, – отметил директор Костанайского областного филиала Национального центра экспертизы Бауржан КОПЖАСАРОВ. – Она закроет потребность в тестах в Жангельдинском, Амангельдинском и Наурзумском районах. Население этих районов в кратчайшие сроки сможет получить результаты. Раньше все анализы возили в областной центр. И на это уходило до трех суток и более. А сейчас можем сделать анализы в течение 48 часов. Для работы в лаборатории обучили 6 специалистов. Лаборатория укомплектована современным оборудованием, в ней достаточно тест-систем, боксов и реагентов.

Кроме того, в региональной больнице появились 7 новых аппаратов ИВЛ, бронхоскоп, аппарат для гемодиализа и современный комплекс УЗИ, которых всего 6–7 по всей области. И если раньше жителям Аркалыка и близлежащих южных районов области приходилось уезжать в другие города, где есть такие аппараты, чтобы пройти диагностику или лечение, то теперь всё это есть в Аркалыке.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи