Опубликовано: 220

Мертвые стоят, и тишина: почему надо, чтобы чиновники платили за свои ошибки из собственного кармана

Мертвые стоят, и тишина: почему надо, чтобы чиновники платили за свои ошибки из собственного кармана

Два года назад руководство областного центра решило реализовать в Актобе экологический проект: посадить сосновый бор. На это было выделено порядка 90 миллионов тенге, закуплено ни много ни мало 1,2 миллиона саженцев. Сосенки были высажены и уже через год благополучно забыты.

Проект на самом деле обещал быть уникальным: при посадке саженцы расположили так, чтобы с высоты, при взлете и посадке самолетов, читалось слово “Актобе”.

Прошло всего два года, на место выехала группа волонтеров “Актобе, дыши” и обнаружила вместо сосен высохшие палки. Оказалось, что по проекту бюджетные средства были предусмотрены только на масштабнейшую посадку и полив насаждений всего на один год. Позже молодые деревца должны были получать необходимую влагу из накопленных в почве весенних и летних осадков. Понадеялись на природу-матушку. Но разработчики просчитались, и в результате вместо красивых сосенок на десятках гектаров появился сухостой.

Специалисты проанализировали и выяснили, что при посадке не были учтены кое-какие нюансы.

– Как минимум за год до посадки нужно было исследовать и подготовить почву. Нарушена сама технология посадки, не говоря уже о том, что сосны не были адаптированы к местному климату, в результате в первый год прижилась лишь половина саженцев. Ну и сказалось малое количество осадков, выпавших зимой: атмосферной влаги оказалось недостаточно для приживления, – сообщил руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области Габит КАЛЫШБАЕВ.

Заведующий сектором отдела ЖКХ Актобе Хасен ЮСУПОВ утверждает, что на полив саженцев требовалось порядка двух миллиардов тенге.

– При высадке лесополос используется способ без полива. В первый год в общую сумму входили прополка и уход за сеянцами, затем деревья должны были расти за счет накопленной в почве влаги. Осадков сейчас мало, сеянцы начали сохнуть, – прокомментировал он.

В общем, проект оказался неудачным и не стоил таких денег, считают волонтеры. А может, “хозяйский” подход подвел?

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи