Опубликовано: 940

Мейірім зажигает звезды

Мейірім зажигает звезды

К наступающему Международному дню защиты детей Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации провел праздник для детей из коррекционных школ-интернатов Алматы.

Сотни малышей и подростков резвились в этот день на изумрудных лужайках парка Фонда Первого Президента. И каждый маленький гость мог найти себе занятие по вкусу. Одни группы изучали приемы ушу и сумо, другие – состязались в эстафетах, третьи – разучивали танцевальные движения стрит-данса.

В фестивале приняли участие дети в возрасте от 6 до 18 лет из 14 специальных коррекционных школ-интернатов и 3 детских домов Алматы и Алматинской области.

Главным событием дня стала церемония награждения победителей ранее прошедшего конкурса детского творчества “Мейірім-2017”. Почти 1 000 детей из детских специализированных учреждений состязались в пяти конкурсных номинациях – “вокал”, “хореография”, “инструментальное исполнение”, “оригинальный жанр” и “декоративно-прикладное искусство”. 300 из них стали участниками церемонии и получили экосумки со сладкими угощениями. Лауреаты были удостоены памятных статуэток с изображением символа конкурса – поющей птицы и дипломов победителей.

– Праздник мы проводим не только для развлечения детей. Он лишний раз напоминает взрослым о необходимости оберегать их жизнь, здоровье и права. А проект “Мейірім зажигает звезды” способствует развитию творческих способностей и коммуникативных навыков этих девочек и мальчиков, – сказал заместитель исполнительного директора – директор представительства Фонда Первого Президента РК в Алматы Сергей ТОХТАРОВ.

– Этот конкурс Фонд Первого Президента и общественный фонд им. Марата Оспанова проводят совместно уже 9-й год, – рассказывает директор фонда им. Марата Оспанова Бахыт ОСПАНОВА. – У нас очень много талантливых ребят. “Мейірім” они ждут с 1 сентября, готовятся, шьют костюмы, разучивают песни и танцы. Это особое событие для детей с инвалидностью и детей-сирот города Алматы.

Обычно всех удивляет, как танцуют наши дети, лишенные слуха. А они ориентируются на свое чувство ритма. Как хорошо играют на музыкальных инструментах и поют незрячие. У нас есть мальчик, Ерхат Тажибаев, который на всех конкурсах завоевывает Гран-при. Он очень талантливый – поет, играет с ансамблем домбристов. Совместно с Фондом Первого Президента мы направили его на Международный конкурс инклюзивного творчества “Под крыльями Ориона” в Беларуси. И там он тоже получил Гран-при за песню “Казахстан”. В этом году он выпускается, и нам даже жалко с ним расставаться. Собирается поступать в музыкальное училище им. Чайковского.

А по декоративно-прикладному искусству мы устраиваем выставки здесь, в фонде, и в Центральном государственном музее. Наши ребята проявляют удивительные способности к рукоделию и рисованию, к тому, чего уже давно, к сожалению, не преподают в обычных общеобразовательных школах.

И педагоги у нас – энтузиасты своего дела. Для них мы тоже проводим мастер-классы по изобразительному искусству в школе искусств им. Кастеева, чтобы они не были ограничены только стенами своей школы.

Знаете, чего мы достигли? Директора, педагоги, воспитатели и дети всех этих учреждений стали общаться. За то время, что они здесь собираются, перезнакомились друг с другом и подружились. Это же здорово!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи