Баржи против мелких пасечников
За месяц до нового сезона медосбора руководитель областного управления сельского хозяйства Дюсумбай СЕЛИХАНОВ сообщил: в хозяйствах скопился двухгодичный запас сладкого продукта. Девать некуда:
– Россия вступила в ВТО, и теперь из Южной Америки баржи сразу по 30 тысяч тонн меда притаскивают. Что могут наши мелкие пасечники против барж? Наш мед в России упал в цене до 200–250 тенге за килограмм.
Казалось бы, нет интереса к рынку северного соседа – повернись на восток. Тем более что жители Поднебесной, по словам главы управления, готовы брать восточноказахстанский мед по 2–3 тысячи тенге за кило. В стране растет спрос на натуральные продукты. Во время визитов на Казахстанский Алтай члены делегаций скупают на местных складах все запасы. Правда, есть “но”: едва в областном акимате пробуют официально наладить экспорт сладкого продукта – чиновники Поднебесной его блокируют:
– Китайцы нас не пускают, свой рынок защищают. Если сейчас с реализацией меда не решим, развитие пчеловодства может остановиться.
Догоним и перегоним?
Меж тем заместитель главы национального союза пчеловодов “Бал Ара” Игорь РУКАВИЦЫН говорит, что ситуация не столь драматична. В мире спрос на мед всегда превышает предложение. В развитых странах каждый житель за год в среднем потребляет один килограмм. В США в семьях на столе – постоянно медовые напитки, орешки с медом, сухие завтраки с добавкой меда:
– Алтайский мед по биологической ценности значительно превосходит мед из Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Нам природой дана возможность производить органический мед, то есть на экологически безупречных территориях, без применения интенсивных технологий. Увидите – лет через пять у нас будут забирать практически весь урожай, самим не хватит.
Вот только где эти рынки, на которых наш мед подчистую будут скупать? И как на них прорываться? Понятно, что никто нам эти рынки без боя не отдаст. В общем, даже не ложка, а как минимум поварешка дегтя в нашей бочке меда.
Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане