Опубликовано: 1200

Медом намазано

Фильм: “Би Муви: медовый заговор”.

Режиссеры: Стив Хикнер, Саймон Джей Смит. Персонажей озвучили: Джерри Сайнфелд, Рене Зелльвегер (англоязычная версия); Михаил Шац, Лера Кудрявцева (русскоязычная версия).

3D-анимация окончательно вытеснила анимацию рисованную на задворки кинобизнеса. Традиционные мультфильмы еще снимаются, но выделяемые бюджетные крохи отражаются на их качестве – и техническом, и творческом. Однако, похоже, и 3D-анимация близка если не к кризису, то к стагнации. Подтверждение – премьеры этого года, в том числе и последняя “Би Муви: медовый заговор”.

…Окончив колледж, Барри Би Бенсон готовится стать настоящей пчелой. А это значит – прежде всего делать мед! Без выходных, всю жизнь! Нужно только выбрать специальность. Однако Барри видел свою жизнь совсем другой. И он решает вылететь из улья. Там Барри знакомится с цветочницей Ванессой и узнает, что, оказывается, люди отбирают мед у пчел, продают его, получая прибыль, а собственно работягам не платят ничего! Редкостная несправедливость, решает Барри, и подает иск в суд.

3D-анимация завоевала свою популярность не только невиданным стилем и качеством прорисовки, но и оригинальными фантазийными сценариями. Потому-то “Шреки”, “Ледниковые периоды” и “Суперсемейки” с “Корпорациями монстров” и били рекорды кассовых сборов. Однако чем дальше в лес, тем меньше идей.

В 2007 году главными премьерами двух монстров 3D-анимации DreamWorks и Pixar стали “Шрек Третий” и “Рататуй”. Оба мульта, скажем прямо, оригинальностью не страдали. Как всегда, качественно, как всегда, смотрибельно, но ощущение ручной сборки сменилось чувством конвейера. Остается это чувство и после очередной премьеры DreamWorks “Би Муви”.

Даже сделав скидку на сказочность, бросается в глаза надуманность сюжета. И сами создатели, похоже, ее осознают, раз вставили в концовку корову, жалующуюся, что, мол, и молоко, и сметану и пр. у нее отбирают просто так. Люди, особенно пасечники, искусственно дьяволизированы. Вот вы видели когда-нибудь злого, коварного пасечника? Я никогда. Здесь же просто монстры какие-то – все как один. Добившись же своего, пчелы обрекают мир на экологическую катастрофу, и тут сюжет поворачивает практически в противоположную сторону, правда, ни к какому конкретному финалу так и не приходит.

Оценка зрителей на сайте www.imdb.com (Internet Movie Database) – 6,7 из 10. Оценка автора – 6 из 10.

Лидеры кассовых сборов в США (за уик-энд 2–4 ноября)1. “Гангстер” (American Gangster)2. “Би Муви: медовый заговор” (Bee Movie) 3. “Пила-4” (Saw IV)4. “Дэн в реальной жизни” (Dan in Real Life)5. “30 дней ночи” (30 Days of Night)6. “План игры” (The Game Plan)7. “Марсианский ребенок” (Martian Child)8. “Майкл Клейтон” (Michael Clayton)9. “Почему я женился?” (Tyler Perry’s Why Did I Get Married)10. “Прощай, детка, прощай” (Gone Baby Gone).

Лидеры кассовых сборов в России1. “Бой с тенью-2: реванш” 2. “День выборов” 3. “Нулевой километр”4. “Восход тьмы” (The Seeker: The Dark Is Rising)5. “Хеллоуин” (2007) (Halloween)6. “Пристрели их” (Shoot ‘Em Up)7. “Элька” 8. “Удачи, Чак!” (Good Luck Chuck)9. “Праздник любви” (Feast of Love) 10. “Завет”

Дмитрий МОСТОВОЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи