Опубликовано: 940

Медленнее, но дешевле

Медленнее, но дешевле

Министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ пообещал населению Кызылординской области продолжение застопорившейся из-за отсутствия финансирования газификации районов региона.

Выступая перед населением в ходе визита в Кызылординскую область, Бозумбаев поделился новостью.

– В этом году из республиканского бюджета дополнительно (Кызылординской области. – Авт.) будет выделено 500 миллионов тенге, – сказал он. – На эти деньги будет проложен подводящий газопровод от магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент до поселка Жосалы.

В последние несколько лет, до 2016 года, газификация Кызылординской области велась ускоренными темпами. При содействии АО “КазТрансГаз” региону удалось газифицировать Кызылорду, четыре районных центра из семи и подвести газ к городу Байконыру, на все было затрачено 25 миллиардов тенге.

– В 2016 году мы ставили перед собой задачу газифицировать оставшиеся три районных центра и “белые пятна” по Кызылорде, – рассказал аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. – Общая стоимость этого проекта – 11,7 миллиарда тенге. Мы прорабатывали сразу несколько вариантов решения вопроса: газификация за счет средств АО “КазТрансГаз” и реализация проекта за счет бюджетных средств. От газификации населенных пунктов за счет АО “КазТрансГаз”, к сожалению, пришлось отказаться, поскольку это инвестиционный проект, и, чтобы окупить свои расходы, “КазТрансГазу” пришлось бы повысить тарифы на газ – с 17 до 34 тенге за кубометр, а это дополнительная нагрузка на население, бюджетные и коммерческие организации. Поэтому было принято решение о реализации этого проекта за счет бюджетных средств. Так как возможности местного бюджета ограничены, было решено привлекать на эти цели средства из республиканского.

Полмиллиарда тенге, что даст, по словам Бозумбаева, республиканский бюджет, – это, конечно, на фоне общей стоимости проекта, который в прошлом году не удалось осуществить, капля в море. Но и она на фоне финансовой “засухи” немного радует.

– В то же время, по имеющейся у нас информации, министерством энергетики рассматривается вопрос начала строительства уже в конце текущего года магистрального газопровода “Сарыарка” от перемычки газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент возле нашего населенного пункта Караозек для газоснабжения Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и города Астаны, – поделился еще одной новостью аким области. – А это большой объем инвестиций, строительных работ, а следовательно, новые рабочие места и дополнительный источник поступления налогов в местный бюджет.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи