Опубликовано: 730

Медики, психологи и педагоги заставляли детей-инвалидов справлять нужду на улице и не давали есть

Медики, психологи и педагоги заставляли детей-инвалидов справлять нужду на улице и не давали есть

Свыше сотни школ Атырауской области не оборудованы санузлами для детей-инвалидов, а дети с психическими заболеваниями обучаются по программе общеобразовательной школы. Инвалидов не кормят фруктами, им не дают положенных бутербродов и пирожных.

Эти и другие вопиющие нарушения выявили прокуроры. Как сообщил “КАРАВАНУ” старший помощник прокурора Атырауской области Канат КАБДОЛОВ, завершена проверка соблюдения прав детей с ограниченными возможностями на инклюзивное образование в интернате № 3 (для детей с проблемами слуха) и общеобразовательных школах региона. От ее результатов волосы встают, что называется, дыбом.

– Сегодня 117 школ не отвечают установленным требованиям – пандусы не соответствуют нормам, не оборудованы санузлы для детей-инвалидов и так далее. Сотрудники психолого-медико-педагогической консультации специально наклеивали на двери туалета таблички с надписью “Туалет не работает! Нет воды! Туалет на улице!”.

Они вынуждали детей-инвалидов справлять нужду в уличном туалете, в 20 метрах от здания.

А сами тайком наслаждались благами цивилизации, – рассказал Канат Кабдолов. – Консультация работала без санитарно-эпидемиологического заключения, а работники контактировали с детьми-инвалидами без прохождения медицинского осмотра.

Работая по полдня, они незаконно получали полную заработную плату.

В специализированном интернате главный бухгалтер, используя поддельный документ, присвоила бюджетные средства, выделенные на экскурсию детей-инвалидов. Сами же директора ряда интернатов незаконно начисляли себе дополнительную плату за фиктивную работу с детьми с ограниченными возможностями.

Доходило до того, что в интернатах не выдавали обязательные продукты питания – фрукты, бутерброды, пирожные.

Длительное время более трех тысяч педагогов не получали необходимую доплату в размере 40 процентов к базовому окладу. Кроме того, выявили также сотрудников с липовыми корочками об образовании.

– В интернатах и отдельных школах воспитатели и преподаватели работали по поддельным дипломам об окончании высших учебных заведений, – проинформировал Канат Кабдолов. – По итогам проверки прокуратурой внесены акты надзора, по результатам которых 52 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, 22 – к административному наказанию. Приостановлены лицензии двух интернатов Прикаспия, а также снижены цены на оздоровительные услуги. Были защищены конституционные права 3 900 преподавателей и 322 детей-инвалидов.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи