Опубликовано: 200

Медали из мусора

Медали из мусора

Летние Олимпийские игры в Токио не за горами. До их старта осталось 489 дней. Казахстан приступил к сбору олимпийских лицензий.

Главный всемирный орган легкой атлетики IAAF рассказал об условиях отбора спортсменов на Игры-2020. Чтобы заслужить поездку в Токио, легкоатлеты должны выполнить довольно высокие нормативы или занять определенное место в мировом рейтинге. Одним из первых олимпийскую лицензию завоевал казахстанец Георгий Шейко. Он выиграл серебряную медаль на чемпионате Азии по спортивной ходьбе в японском городе Номи на дистанции 20 километров.

Шейко претендовал на новый рекорд Казахстана, но ближе к финишу снизил темп. Тем не менее олимпийский норматив отечественный ходок превзошел сразу на 40 секунд.

– Погода была просто ужасной, – рассказал Шейко. – Температура воздуха держалась в районе двух градусов выше нуля. В конце соревнований поднялась до плюс четырех. Моросил дождь, было довольно холодно. Из-за этого я не смог побить рекорд Казахстана: ноги реально очень сильно мерзли.

Оргкомитет Олимпийских игр в Токио представил официальные пиктограммы видов спорта.

Разработчики отметили, что их дизайн отражает характеристики и атлетизм каждого вида спорта и художественно подчеркивает динамику спортсменов. К слову, именно в столице Японии в свое время зародилась традиция графического изображения олимпийских видов спорта. Это произошло на Играх 1964 года, которые также проводил Токио.

В 2020 году на Олимпиаде пройдут соревнования в 33 видах спорта. Среди них и новички – карате, сёрфинг, бейсбол, скалолазание и скейтбординг. В некоторые традиционные олимпийские виды спорта добавлены новые дисциплины. К примеру, набирающий популярность баскетбольный формат 3 х 3, смешанные эстафеты и командные соревнования в плавании, легкой атлетике, триатлоне, стрельбе из лука и т. д.

Всего в Токио будет разыграно 339 комплектов медалей (в Рио в 2016-м было 306). Самым медалеемким видом остается легкая атлетика (48). За ней следуют плавание (37), велоспорт (22), борьба и гимнастика (по 18). Илья Ильин назвал условия выступления на Олимпиаде в Токио

Интересно, что все олимпийские медали будут изготовлены из переработанных смартфонов и другой техники. Проект по сбору такого мусора был объявлен в Японии два года назад.

Организаторы уже собрали необходимое количество материала для переработки, и у японцев осталось несколько дней до 31 марта, чтобы избавиться таким образом от старья. Особенно приветствуется сдача серебра. А вот изделия, содержащие бронзу, прекратили принимать еще прошлым летом. Всего будет изготовлено около пяти тысяч олимпийских медалей.

Уже разработан маршрут эстафеты олимпийского огня. Факел доставят в Японию из Греции 20 марта 2020 года.

Самолет из Европы приземлится на авиабазе “Мацусима”, где огонь выставят в мемориальном парке по восстановлению от последствий цунами в Исиномаки – районе, в котором погибло 400 человек. Далее он побывает в наиболее пострадавших префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима. Сама же эстафета стартует 26 марта из национального футбольного тренировочного центра “J-Village” в Фукусиме. За 121 день она пройдет через все 47 префектур Японии, открывая миру разнообразные культурные и живописные достопримечательности каждого региона.

Церемония открытия Олимпиады запланирована на 24 июля 2020 года, но еще до этой даты состоятся первые матчи по футболу и софтболу.

Первые же четыре комплекта медалей – в стрельбе из лука, велоспорте и таэквондо – узнают своих обладателей 25 июля. Завершатся Игры 9 августа.

Ну и какой же праздник без коррупционного скандала? Главу Олимпийского комитета Японии Цунэкадзу Такэду подозревают в финансовых махинациях.

Якобы он купил за два миллиона долларов голоса африканских представителей при выборе столицы Игр-2020.

Такэда не стал дожидаться окончания расследования и подал в отставку. При этом он заявил, что не совершал никакого проступка и намерен доказать свою невиновность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи