Опубликовано: 560

Мечты не лечатся. Сергей Туник об итогах недели

Мечты не лечатся. Сергей Туник об итогах недели

Да чихать он на эту заразу хотел с высокой пагоды! Это я про китайского лидера Си Цзиньпина. Во вторник он десантировался в самом эпицентре взрыва коронавируса – городе Ухане.

Товарищ Си – не сумасшедший. И его подчиненные не идиоты, чтобы подставлять шефа, отправив его в anus mundi. Поэтому у меня подозрение, что ученые Поднебесной таки сочинили какую-то вакцину против своей же “коронки”. Но пока не раскрывают ее секрет.

Не случайно же количество заболевших в КНР здорово снизилось. И смертность там резко упала.

На сегодня, пятницу, 13-е, в Казахстане почти 4 000 человек подозревают носителями COVID-19. Считается, что они могли “забеременеть” уханьским вирусом за рубежом.

“Приговор” – 14 суток под наблюдением врачей и участковых. И чтобы из дома – ни пяткой! Одну даму из Жамбылской области, уклонявшуюся от “ареста”, поместили в карантин на 14 суток. И именно 8 Марта, хотя она оказалась вполне здоровой. Это вместо букета цветов к празднику?

Во вторник главный санитарный врач Казахстана Бекшин заявил, что в стране не выявлен ни один заразный больной. И тут же добавил: “По нашему прогнозу, где-то 11–16 марта должен быть, наконец-то появится коронавирус”. В соцсетях на Жандарбека Мухтаровича тут же навалили обвинения: мол, “накаркает”, “он знал, когда и откуда”. Но я считаю, что он готов к битве с врагом: “А подайте мне больного Тяпкина-Ляпкина!”. Вылечим как миленького. Вот и товарищ Си, наверное, подтвердит. С другой стороны, отмена международных спортивных соревнований, культурно-мультурных мероприятий, политических, экономических и прочих жизнерадостных тусовок ввергает население планеты и граждан Казахстана в унылую трезвость и тревожное ожидание Апокалипсиса. Чтобы их перечислить – не надо надевать маску-презерватив. "Наконец-то появится коронавирус": топ самых интригующих заявлений Жандарбека Бекшина

Вчера заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов “обрадовал” сограждан. Он считает, что свадебные торжества следует перенести “в период благополучия” или ограничить количество гостей. И тут же добавил, что “у нас 19 видов социально значимых продуктов. Казахстан сегодня на полгода может полностью себя ими обеспечить. Вопрос продовольственной безопасности – вопрос номер один”. Ералы Лукпанович, вы о том, что больше трех не собираться или что им не надо вкушать совместно?

Может, неслучайно министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сказал, что надо вернуть на родину всех студентов, обучающихся за границей по программе “Болашак” в странах, где вирус лютует? Обучение недешево обходится, а лечить, если что – еще дороже выйдет. А вдруг там все здоровые, умные и трезвые?

В школах Казахстана и каникулы из-за коронавируса сдвинули на неделю.

Но если у нас инфекции нет – пустые парты будут стоять перед учителем, как телеги перед лошадью? А как потом гонять школяров по программам – сдвигать учебный год на неделю?..

С понедельника колледжи и вузы страны переходят на дистанционное обучение. На какой срок? Пока неясно. Но ситуация такая же. Кстати, сдача ЕНТ тоже перенесена. На когда? В ЕНТ такого вопроса нет…

Если китайцы натянули свою “корону” на глобус, то контора ОПЕК “натянула” нефтедобывающие страны – за счет падения их валют. Казахстан – тоже среди пострадавших. Если вчера наша нефтекорова – главный донор госбюджета – давала надои жирными баррелями, то сегодня уже нет уверенности, что план будет выполнен. Во вторник Президент Токаев провел срочное совещание с членами правительства. Основной посыл: максимально урезать траты на имиджевые форумы, зарубежные консультации и прочие удовольствия. И вообще пересмотреть расходную часть госбюджета по этой части. Тут и разверзлись хляби небесные!

Всего за сутки в стране отменили кучу мероприятий национального и международного масштаба. Министерская конференции Всемирной торговой организации, которая планировалась в июне в Нур-Султане? – Нет! Празднование Наурыза – не рекомендуем. Парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной – отменить.

Другие юбилеи-праздники-соревнования – считают только по угрозе коронавируса или по расходам на них?

А на носу еще паводки, которые вынесут из госбюджета миллиарды тенге этой весной. И нашествие саранчи, которое прогнозируют этим летом. Китайский календарь обещал год хитрой Крысы. Врал?

Почти в тему. Правительство уже разработало (вот что животворящий коронавирус делает!) ряд мер “по увеличению доли отечественных производителей”. Премьер-министр Аскар Мамин поручил во вторник членам правительства разработать новую “дорожную карту занятости”. А старые – как-то не так легли? Или те, кто их раздавал, не тем сдавали?

Кстати, в среду депутаты мажилиса приняли такие поправки в некоторые законы, что коронавирус болашаковцам покажется простудой. Во-первых, с дипломом американского института можно поехать в Казахстане в село и почти на халяву получить там жилье. Потому что там дефицит кадров. Во-вторых, мечты о попадании в “корпус “А” можно забыть. Его ликвидируют за ненадобностью. Ну и в-третьих, мечты, как и болезни, лечатся. Чаще всего – временем. Не китайцами…

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи