Опубликовано: 2100

Мечту о технологическом прорыве Казахстана методично убивают слишком усердные налоговики?

Мечту о технологическом прорыве Казахстана методично убивают слишком усердные налоговики? Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

На прошлой неделе в Алматы обнаружили подпольный цех по производству кроссовок. Служба экономических расследований департамента госдоходов Алматы пресекла незаконную деятельность. Заводик закрыли, так как он ставил на свою продукцию бренды “Адидас” и “Рибок”.

На днях фискалы обнаружили и прикрыли еще один цех, но уже по изготовлению поддельных айфонов. Видимо, предприятие работало успешно: при обыске было обнаружено более 30 новых телефонов.

Примечательно, что оба производства закрыли по одной статье: 222 УК РК “Незаконное использование чужого товарного знака”. Конечно, налоговики и полиция должны пресекать нарушение законов. И правильно сделали, что работу цехов остановили. Но, может быть, под “каток” государственной машины попали будущие модельеры, которыми мы будем гордиться... Или стивены джобсы, кто двинет казахстанский хайтек. Не умеют наши налоговики работать с реальным производством.

Но это же подделки, скажете вы. И будете правы. Но вся наша страна воспитана на таких же подделках из Китая. Сегодня любой вменяемый человек легко определит, что товар контрафактный. Это видно по месту продажи, оформлению, цене. Но чаще всего сам продавец предупредит вас, что его товар – подделка, но качественная. И многие покупают такие вещи осознанно.

Казахстан – периферийная экономика. Поэтому спрос на такой контрафакт будет. Если есть спрос, почему его нельзя удовлетворить?

Через этап подделок прошли все великие промышленные державы. Испанцы копировали итальянское оружие, немцы – клинки из Толедо. Бельгийцы начинали свое производство кружев с подражания французам. Когда в XIX веке англичане потребовали ставить клеймо страны происхождения, немцы поступили оригинально: они ставили “Сделано в Германии” на подошве тяжелых станин. Про Китай и говорить не надо: на всех рынках Пекина и Шанхая шанс купить подделку примерно 50 на 50.

Производство подделок – это не наш необычный путь. Это нормальный этап технологического развития, на который мы наконец вступили.

– Фи! – скажут самые щепетильные. – Это нечисто.

И снова будут правы. Но лишь отчасти. Вся система свободного предпринимательства построена на самых низменных чувствах: жадности, корысти, лени, воровстве. Но прелесть системы в том, что это мерзкое очарование поставлено в более или менее жесткие рамки и работает на благо всех. Где эти рамки жестче – там наружу выпячивается благодать. Где законы только для своих – там стараются огрехи замазать, закрыть забором или отвлечь внимание патриотичным транспарантом.

Замечательно, что владельцы этих цехов свою энергию потратили на создание производств, а не на махинации, от которых могли пострадать сотни людей. Или что они не пошли людей грабить.

Все новые производства зарождаются там, где удобно их создателям. В Америке это могут быть гаражи. В нашем случае – подвалы. Некрасиво? Может быть.

Все это очень технологичные производства. Сборка мобильных телефонов требует жесткого разделения труда, так как приходится работать с мелкими деталями, и чтобы установить их правильно, нужно специально развивать специфическую мелкую моторику. Иначе все будет вкривь и вкось. Такой телефон точно никто не купит. Здесь было задействовано не менее 6–8 человек. Значит, был налажен эффективный производственный процесс, контроль качества и внутренняя логистика.

Если только 2–4 работника – тогда это суперспециалисты, за которых надо держаться. Людей же, способных создать такое с нуля, в Казахстане единицы! Это не “планшетный завод”, а реальное дело.

Производство обуви – тоже довольно трудоемкий процесс. Тем более кроссовок. В Казахстане нет ни одного учебного заведения, где обучают на обув­щиков. В России теперь тоже этого нет. То, насколько это сложно, показывает уровень производства обуви в нашей стране: один ботинок (включая сандалии, сапоги, босоножки, тапки) на 40 человек в год. По данным Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана, внутренние потребности страны в обуви всего на 1 процент обеспечены за счет отечественного производства. Остальные 99 процентов – это импорт из Китая, Турции, России и Беларуси.

При этом у нас есть все для производства: кожа и синтетические волокна для верха, резина и пластик – для подошвы, металл для фурнитуры. Но мы же ничего не делаем. Вот тогда и появляются в хорошем смысле дельцы, которые могут собрать это воедино и создать свой продукт.

В обувном цехе работало 40 человек. Много в Казахстане предприятий, где работает столько людей? Причем без дотаций государства? Это уже нормальное, среднее по размеру предприятие.

Теперь эти специалисты потеряны для отрасли. Министерству национальной экономики следовало бы найти их ради сохранения коллектива, а руководителям предложить легализоваться. Лишь бы сохранить производство. И помочь им получить другой бренд, под которым они смогут творить. Денег от государства они не попросят, зато будут платить налоги и дадут работу десяткам алматинцев. Выгода бюджету прямая. А так будут только расходы – на строительство тюрем, содержание охранников, питание заключенных...

Пока в наших реалиях получается, что свое производство – пусть поначалу криминального характера, но способное при поддержке легализоваться и приносить пользу экономике страны – невыгодно. А рулят камеры “Сергек”. Астанчане изобретают способы, как обмануть камеры "Сергек"

– Парни подделывали iPhone?! Круто же! Мне кажется, надо, наоборот, предоставить им возможность заниматься легальным производством. Помочь поставить цех по производству какой-нибудь техники в каком-нибудь технопарке! Выделить финансирование по льготной программе? Почему бы и нет? – такое мнение высказал глава комитета по правовой статистике и специальным учетам генпрокуратуры Багдат МУСИН на своей станице в социальных сетях. – Все-таки же объявили о цифровом Казахстане! А если они собирали iPhone, миксуя оригинальные платы с дешевыми комплектующими, явно ребята имеют продвинутые навыки! И имеют неплохое предпринимательское начало. Для СМИ: это личная позиция, не относящаяся к месту моей работы.

Сначала было странно увидеть такой комментарий от одного из руководителей Генпрокуратуры, но потом вспомнил, что именно Багдат Мусин ставил работу обновленной “Казпочты”. И, надо сказать, поставил неплохо. Таких нареканий, как “Почта России”, наша почта не вызывает.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи