Опубликовано: 4800

Мечтать не вредно

Мечтать не вредно Фото - iihf.com

В последнее время стало модным делать фейковые интервью да и вообще все, что связано с “подделкой”, “фальшью”. Именно так переводится английское слово Fake. Впрочем, человеку свойственно желание подменять свою действительность вымышленной реальностью. И не всегда он это делает осознанно. Мечтательность – одна из главных особенностей хомо сапиенса. Другое дело, как отдельный индивидуум идет к своей мечте.

Возьмем нашу женскую сборную по хоккею. Она мечтала попасть в Корею, где зимой 2018-го состоится Олимпиада, однако ее тормознули еще в Норвегии. Бдительные местные девчонки ободрали казахстанок как липку, оставив ни с чем. От лихих норвежских разбойниц не удалось спрятаться не только нашим, но и венгерским и словацким хоккеисткам – им местная таможня по изъятию олимпийских мечтаний тоже не дала добро…

Куда больше шансов засветиться в Пхёнчхане у наших ребят, бегающих по хоккейной коробке в коньках, но без клюшек. На прошлой неделе они даже опробовали будущий олимпийский лед, явив себя местной публике во всей красе. Нурберген Жумагазиев обидел сразу трех корейских конькобежцев, а также двух канадцев, убежав от них на дистанции в одну тысячу метров. На ледовой трассе вдвое короче Денис Никиша выбил для себя серебро, в чем ему помогли его соперники, выбивавшие друг друга с дистанции. Абзал Ажгалиев до финала 500-метровки не добежал. В четвертьфинале он набрался наглости и вытолкнул за пределы ледовой дорожки самого шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана из России. Судьи этого не простили, забанив его результат…

Пока Алексей Полторанин воюет с последствиями гриппа, его боевые товарищи по лыжной сборной прокладывают себе лыжню во все тот же загадочный и манящий Пхёнчхан. Прокладывают пешком мимо проносящихся рядом финнов, шведов и норвежцев. Последние даже выставили на эстафету в Кубке мира вместо профессионального лыжника своего смазчика и проиграли при этом всем, кроме наших. А в личной гонке судьи сняли с дистанции трех из четырех отечественных спортсменов, когда тех стали обходить на круг. Среди отстающих были замечены Денис Волотка и Ердос Ахмадиев. Обоим уже за тридцать, но они продолжают бегать на этапах Кубка мира, занимая даже не -надцатые места, а еще ниже – в пределах 60–90-х. Процесс омоложения национальной команды в этом виде спорта явно затянулся…

Болельщиков казахстанского футбола, мечтающих о том, чтобы там наконец-то воцарился порядок, ожидает приятный сюрприз. Если верить словам начальника российского футбола Виталия Мутко, к нам едет Николай Левников. Председатель судейского комитета Российского футбольного союза, занимая аналогичный пост в нашей футбольной структуре лет семь-восемь назад, оставил хороший след. Коррупцию, конечно, не искоренил, но в профессиональном и карьерном росте судьям помог. Если слова Мутко не фейк, то можно только поаплодировать новому президенту нашей федерации футбола…

Футболисту “Астаны” Патрику Твумаси совсем не стоило уезжать из заснеженной столицы Казахстана в теплую и родную Гану. Там он едва не был убит во время ограбления собственного дома. Вооруженные до зубов преступники нанесли визит в дом футболиста рано утром. Хозяева жилища не стали вступать в конфликт с работниками преступных структур, добровольно отдав им 10 тысяч американских долларов и 40 тысяч ганских седи…

Вернулся на рождественские каникулы в Африку и другой известный футболист из казахстанского чемпионата – лучший бомбардир двух последних сезонов премьер-лиги Жерар Гоу. Ни в какие криминальные разборки в родном Кот-д`Ивуаре он, к счастью, не попал. Так что времени поделиться с местными журналистами своими мечтаниями у него было немало. Выяснилось, что форвард “Кайрата” мечтает поиграть в Англии, но и Германия сойдет. Тем более что и главный тренер сборной Кот-д`Ивуара Мишель Дюссье советует ему сменить казахстанский чемпионат на более сильный. Иначе детская мечта Гоу – надеть футболку национальной команды – вряд ли осуществится…

Алматы

srailyan@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи