Опубликовано: 2800

Мечта о машине сбылась!

Мечта о машине сбылась! Фото - Тахир САСЫКОВ

Я не припомню такого, чтобы на отечественном конкурсе красоты был полный аншлаг, а зрители сидели, стояли в фойе и громко болели за участниц… Но это произошло! В Алматы прошел первый национальный конкурс “Ұлы Дала Ханшайымы” (“Принцесса Великой степи”) для девушек с ограниченной мобильностью. Достойный подарок – автомобиль, получила победительница Сабина КАСЫМОВА.

Организаторы этого благотворительного мероприятия – женский клуб “Алма-Ата”, объединяющий женщин разных возрастов и профессий. Заявки на участие в конкурсе подали 26 человек, но в финал вышли только 9. Больше месяца девушки работали с командой профессиональных стилистов, хореографов, визажистов и мастеров по прическам, учились преподносить себя, раскрывать свой потенциал.

Перед началом конкурса я заглянула в гримерку. Участницы заметно волновались, а стилисты давали ценные советы, наносили последние штрихи… Стилист и визажист будущей победительницы, 30-летней Сабины, Гульбахыт Тулегенова рассказала, что подобрать нужного размера костюмы для хрупкой девушки было сложно. Но образ уйгурской девушки для первого конкурса, предполагающий выход в национальных костюмах, получился ярким и запоминающимся.

– В этом наряде чувствую себя королевой, – улыбнулась конкурсантка Бактыгуль Алимбекова. Стилист Дамира подобрала девушке костюм знатной корейской дамы. Акцент был сделан на волосы: массивные косы украшали изящные заколки, что привело Бахтыгуль в восторг.

Пример для подражания миллионам

Открыли конкурс российская певица, экс-участница группы “ВИА Гра” Анна Седокова и член комиссии по делам инвалидов при Президенте России, “Мисс мира-2013”, мама двоих детей Ксения Безуглова.

Восемь лет назад девушка оказалась в инвалидном кресле с переломом позвоночника после автомобильной аварии. Но выносила и родила здорового ребенка. Ксения рассказала, что подобные праздники неравнодушия, милосердия проводятся во многих странах мира:

– Нет границ для красоты и любви! Могу вас заверить: никто не уйдет из этого зала прежним, а покинет его с перевернутым сознанием.

Поддержать конкурсанток приехали семейный дуэт Беркут и Аиша, певица Жанна Саттарова.

Всего было 4 конкурса: выход в национальных костюмах, творческий, дизайнерский показ “фешн-парк” и дефиле в вечерних нарядах. На этапе “Парад талантов” Бахтыгуль Алимбекова исполнила полный огня и страсти танец “Кармен”. “Каждая строчка этой песни – про меня”, – сказала Ляззат Салыкова и спела песню Азизы “Я строю планы на завтра”.

Поэтесса Карлыгаш Нурбекова прочла стихотворение собственного сочинения, а Сабина Касымова подарила зрителям зажигательный танец “Внешность обманчива”. Финалистка Женисгуль Даулетова не только пела, но и показала свой дизайнерский талант: по сцене ходили модели в одежде, сшитой Женисгуль.

Сюрпризом для гостей стал фотопроект “Путешествие в Голливуд”. Команда стилистов, визажистов и парикмахеров, возглавляемая Ириной Янг, превратила участниц в звезд эстрады, кинематографа. Приятно было слышать, как за спиной болельщицы громко шептались: “Гульдана Алим – красивее, чем Дженнифер Лопес! А Маша, Маша – ну вылитая Грейс Келли!”.

Все конкурсантки были на высоте, и члены жюри даже растерялись: как же делить корону?

– Думаю, здесь не будет проигравших и победивших, – высказал мнение певец Айдос Сагат. – Наши участницы – пример для подражания миллионам.

“Не думала, что придет столько зрителей!”

Но выбрать лучших среди лучших жюри все же пришлось. Третье место завоевала Меруерт Кулахметова. Ей подарили телевизор “Самсунг”. Серебро досталось Карлыгаш Нурбековой. Ее приз – поездка в ОАЭ на двоих на десять дней с проживанием в пятизвездочном отеле. Титул “Ұлы Дала Ханшайымы” заслужила Сабина Касымова. Ксения Безуглова вручила ей корону королевы, а еще победительница получила ключи от нового автомобиля. В будущем Сабина представит Казахстан на международном конкурсе красоты “Мисс цивилизация”.

Сабина работает в ассоциации женщин с инвалидностью “Шырак”. В свободное время девушка вышивает крестиком, учится вязать, играть на гитаре. Говорит, теперь ей нужно пройти курсы вождения и получить права, ведь подарок стоит у нее под окнами.

– Я мечтала о машине, и моя мечта сбылась! – говорит победительница. – Я не верила до последнего, ведь каждая из участниц была достойна стать королевой. В день конкурса моей племяннице исполнился год, так что вместе с родными мы отмечали сразу два события.

– Какое самое яркое впечатление от конкурса?

– Не ожидала, что будет столько зрителей! Это был сюрприз для всех. Нас встречали овациями, это нечто… Трудно описать словами, что творилось в моей душе…

Другие девушки тоже не остались без внимания и получили подарки от спонсоров, почетные титулы: “Жизненная сила” – Бактыгуль Алимбекова, “Мисс Изящество” – Мария Ерманова, “Талант и креатив” – Ляззат Салыкова, “Красота души” – Гульдана Алим, “Воля к победе” – Назира Абдыкадырова, “Творческая натура” – Женисгуль Даулетова.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи