Опубликовано: 1800

Мать похищенного в Китае казахстанца попала в больницу

Мать похищенного в Китае казахстанца попала в больницу Фото - Тахир САСЫКОВ

Посольство Казахстана в Китае отправило письмо в суд города Урумчи с просьбой ускорить рассмотрение дела в отношении 20-летнего гражданина нашей страны Нуомана ДАУРОВА.

Напомним, он оказался под подпиской о невыезде из Китая в апреле этого года, после того как его похитили, избили. А затем под угрозой физической расправы заставили написать расписку, в соответствии с которой он якобы должен китаянке Маше 190 тысяч долларов (материалы “Умоляю, верните похищенного сына домой!”, № 35 (520) от 15 сентября, “Узники Поднебесной”, № 36 (521) от 22 сентября 2017 года). Как мы узнали, на первое и пока единственное заседание суда приходили представители казахстанского консульства в Урумчи – поддержать парня. Расписку о “долге” в 190 тысяч отдали на экспертизу: Нуоман написал ее в апреле 2017-го, а суммы долгов и даты датированы 2014, 2015 годами. Похищенный в Китае казахстанец полгода ждет суда

– Пока ответа из суда нет, ждем, – рассказывает мама Нуомана Айша ДАУРОВА (на фото). – Мы знаем – сын не виноват. У нас имеется расписка этой китаянки, написанная при свидетелях, о том, что мы с ней полностью рассчитались за товар. Два года никаких претензий от нее не было. И вдруг это похищение! Из-за всей этой нервотрепки я попала в больницу, “скачет” давление. Но мы верим – казахстанские дипломаты, журналисты помогут отстоять своего гражданина, его права.

Только за последние несколько месяцев благодаря помощи МИД РК решены серьезные проблемы казахстанской семьи в ОАЭ и карагандинки, ставшей жертвой вербовщиков в Бразилии. Девушка благополучно вернулась на родину.

Алматы

С подачи Министерства образования РК в связи с критикой новых школьных учебников нескольких блогеров вызывали на допрос в полицию. Что еще может сделать Минобр?

  • 1. Требовать расстрела тех казахстанцев, кто не знает столицу Сомали

    106
  • 2. Посадить чиновников... за парты

    104
  • 3. Закрыть факультеты журналистики во всех ВУЗах Казахстана

    37
  • 4. Упразднить предмет "логика"

    40
  • 5. Министерство образования попытается найти распространителей фейков

    39
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 326

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи