Опубликовано: 1200

Мастерский почерк

Чемпион мира-2009 дзюдоист Максим Раков недолго отдыхал после своего триумфа в Роттердаме. Спустя полтора месяца после победы он начал тренироваться, спустя еще полтора – выиграл первенство страны, а в конце прошлой недели стал бронзовым призером престижнейшего турнира серии Masters в Южной Корее.

В Корее выступали только те, кого утвердила Международная федерация дзюдо согласно положению в рейтингах. Из казахстанцев в Masters участие приняли только двое – Максим Раков и Гульжан Иссанова.

Чемпионка Азии-2009 Иссанова, выступающая в весе свыше 78 кг, показала совсем не тот результат, который от нее ждали. Пройдя во второй круг без борьбы, она уступила японке Тагуми Машимото и заняла пятое место.

Раков в первой схватке победил румына Даниэля Брата, затем спокойно преодолел сопротивление немца Димитрия Петерса, а в полуфинале уступил первому номеру мирового рейтинга японцу Такамаси Анаю, который и стал победителем турнира. Схватка продолжалась ровно 100 секунд – именно столько хватило Анаю, чтобы бросить казахстанца, добыв чистую победу – иппон.