Опубликовано: 1600

Мастера и подмастерья

Мастера и подмастерья Фото - Нэля САДЫКОВА

Пять дней октября мэтры искусства из Казахстана, России и Франции посвятят молодым, делясь с ними секретами мастерства, талантом и вдохновением. В Алматы состоится VII Международный фестиваль творческой молодежи “ЖасSTAR”.

Фестиваль, организованный Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации, пройдет с 15 по 19 октября на площадках Алматинского хореографического училища, консерватории им. Курмангазы, университета “Туран”, академии искусств им. Жургенева.

Перед молодыми дарованиями предстанут ученица легендарного российского хореографа Эйфмана Елена КУЗЬМИНА, мастер горлового пения Абзал АРЫКБАЕВ, цирковой шоумен Мурат МУТУРГАНОВ, первая скрипка российского оркестра “Виртуозы Москвы” Алексей ЛУНДИН, постановщик трюков и основатель группы каскадеров Nomad Stunts Жайдарбек КУНГУЖИНОВ, режиссер-аниматор Адай АБЕЛЬДИНОВ, актер, сценарист, режиссер и продюсер комедийных постановок Нуртас АДАМБАЙ, французский модельер камерунского происхождения ЛАМИН и участники центра арт-менеджмента и продвижения творческих проектов Cultural Dialogue (Казахстан).

Вход на творческие встречи – свободный. Открытие пройдет в зале Фонда Первого Президента. Первый день будет отмечен также выставкой “Современные тенденции в монументальном искусстве Казахстана: художественные витражи и мозаика-2016”. А венчать фестиваль будет большой концерт лауреатов фонда на сцене оперного театра имени Абая.

– Концепция “ЖасSTAR” – это открытый диалог с молодежью, – рассказывает председатель совета творческой молодежи Фонда Первого Президента РК, педагог-хореограф Анвара САДЫКОВА (на фото). – Всем понятно, как через нотные записи из поколения в поколение передаются музыкальные произведения, как сохраняются литература, живопись и даже зарисовки хореографических постановок. Но вот творческий дух, настроение, ощущения и мастерство передаются только при живом общении мастера и ученика, в буквальном смысле – из рук в руки. Поэтому мы и организуем такие мастер-классы, на которых молодые могли бы увидеть своих кумиров, задать им вопросы и получить на них ответы.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи