Опубликовано: 150

Марафон успеха

Марафон успеха

У предпринимателей Западно-Казахстанской области появилась уникальная возможность в кратчайшие сроки реализовать свои самые смелые инновационные идеи с помощью лучших международных экспертов в сфере развития бизнеса. Европейский банк реконструкции и развития совместно с компанией “Шелл Казахстан” провел в Уральске форум “Марафон успеха”, в рамках которого стартовал уникальный проект.

– Проект проходит в рамках программы, которая направлена на поддержку и развитие инновационных и бизнес-идей. В нем может принять участие любой начинающий предприниматель Западно-Казахстанской области с опытом до двух лет либо не имеющий своего дела, но у которого есть бизнес-идея. “Марафон успеха” поможет ему реализовать ее в реальность, – отметила менеджер программы Европейского банка реконструкции и развития по поддержке малого бизнеса в Казахстане Алма Касымова, выступая на открытии форума.

Уникальность проекта для региона состоит в том, что в результате практических тренингов предприниматели разработают свои планы и воплотят оригинальные идеи в реальность при поддержке экспертов.

Поэтому не случайно в форуме приняли участие свыше 150 представителей МСБ. Для них это огромная поддержка, зачастую им сложно составить бизнес-проекты, не говоря уже об их воплощении в жизнь.

Особая роль в реализации данного проекта отводится компании “Шелл Казахстан”, которая уже не первый год активно участвует в проектах, связанных с развитием бизнеса. Компания провела десятки мероприятий, направленных на поддержку начинающих предпринимателей, которые сегодня успешно ведут свое дело, участвуя в развитии экономики страны, отметил заместитель акима области Миржан Сатканов.

“Марафон успеха” проходит в рамках программы “Shell LiveWIRE”. Она направлена на помощь малым, средним и микропредприятиям в получении консультационных услуг.

Ранее компания “Шелл Казахстан”, являющаяся одним из акционеров Карачаганакского проекта, запустила социальную инициативу по обучению западноказахстанских бизнесменов основам бизнеса на опыте европейских стран. Специалисты из-за рубежа проводят консалтинговые мероприятия по оптимизации производства, ведению маркетинга, получению собственной продукции. Ранее эта программа действовала только в городе Аксае, с нынешнего года она запущена в Уральске, и у бизнесменов региона появилась прекрасная возможность, не выезжая за пределы области, встретиться со специалистами мирового масштаба, получить консультации. Как известно, компания “Шелл Казахстан” стала частным донором программы в 2013 году в рамках добровольных социальных инвестиций в Республике Казахстан.

Нынешний “Марафон успеха” – это серия обучающих тренингов от специалистов в области бизнеса, экономики, психологии.

В рамках проводимого мероприятия были представлены истории успеха западноказахстанских предпринимателей. Люди, добившиеся успеха, благодаря поддержке различных структур рассказали о путях своего становления и достижения успеха.

Участники форума получили консультации и от представителей банков второго уровня, фонда развития предпринимательства “Даму”, которые подробно рассказали, как можно получить финансирование на развитие, какими инструментами можно воспользоваться, какие программы действуют в банках и государственных структурах, способствующие финансированию бизнеса.

– Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед нами задачу, чтобы доля малого и среднего бизнеса в стране была не менее 45 процентов. Наш регион добился уже 40-процентной представленности субъектов МСБ, которые делают успехи в развитии своего дела. Желаю успехов всем участникам марафона, – сказал заместитель акима области Миржан Сатканов.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи