Опубликовано: 1900

Маншук Маметову отправили на задворки истории

Маншук Маметову отправили на задворки истории

Демонтаж памятника Герою Советского Союза Маншук Маметовой в Уральске вызвал бурю возмущения не только у западноказахстанцев, но даже недоумение у россиян. Житель Псковской области предложил властям Уральска выкупить знаменитый памятник, чтобы установить его в Невельском районе, где погибла наша землячка.

С того самого момента, как власти города весной официально сообщили, что намерены убрать памятник Маншук, который уже давно стал одной из главных достопримечательностей и символом областного центра, общественность не перестает выражать своего недовольства.

На месте памятника, который простоял здесь свыше 30 лет, чиновники решили поставить скульптурную композицию трем дочерям казахского народа, совершившим подвиги в годы Великой Отечественной войны – Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой и Хиуаз Доспановой. Ее изготовление и установка обошлись налогоплательщикам в 138 миллионов тенге. Свои действия руководство города объяснило тем, что делается это исключительно на благо народа и по инициативе самих жителей областного центра.

– Желание установить такой памятник высказала творческая интеллигенция Уральска еще к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2015 году. Эта инициатива была поддержана не только представителями общественности, но и многими жителями Западно-Казахстанской области, – заявили в акимате.

При этом чиновники категорически отказываются называть имена тех, чьей “инициативой” они прикрываются.

Никто не против, чтобы память о наших отцах и матерях была увековечена и количество таких памятников росло, но зачем же убирать одни и ставить вместо них другие, возмущаются уральцы. Можно было найти не менее достойное место для установки новой конструкции, которая также стала бы украшением города. Такое мнение высказали и родственники Маметовой.

В ответ чиновники заявляют, что памятник Маншук находился в плохом состоянии и требовал реконструкции. Однако это не повод, чтобы совсем его убирать с места.

Как бы то ни было, власти выделили из бюджета 138 миллионов тенге и заказали пятиметровый монумент столичному художнику Нурлану Далбаю. И, несмотря на возмущение народа, установили его на месте памятника Маншук. Открытие нашумевшей конструкции прошло настолько тихо, что даже многие журналисты узнали об этом событии постфактум. Однако в социальных сетях вопрос обсуждался очень бурно. И вот на официальный блог акима Уральска поступило предложение от гражданина России Юрия ПАЛКИНА, который также выразил свое изумление случившимся. В Уральске cудили протестующую против сноса памятника Маншук Маметовой

– С изумлением прочитал новость о том, что в Уральске 22 мая снесли памятник Герою Советского Союза Маншук Маметовой. Поясните, пожалуйста, в каком состоянии находится памятник, подлежит ли он транспортировке и реставрации, какие документы следует оформить для того, чтобы выкупить его для установки в Невельском районе Псковской области? – написал Юрий Палкин.

В акимате постарались объяснить, что это инициатива все той же “творческой интеллигенции”, волю которой власти выполнили. А вот что касается передачи старого памятника россиянам, то тут чиновники не стали заявлять о своей готовности продать его.

– По просьбе жителей Бокейординского района ЗКО рассматривается вопрос реставрации и перемещения памятника Маншук Маметовой на ее малую историческую родину. Уважаемый Юрий, акимат города Уральска выражает вам огромную благодарность за чуткое и внимательное отношение к памяти истории, за активную гражданскую позицию в увековечении имен участников Великой Отечественной войны, – говорится в ответе акимата Уральска на письмо россиянину.

Какая судьба ждет снесенный памятник Маншук, пока сказать трудно. Вполне возможно, что чиновники через некоторое время вынесут вердикт, что он не подлежит транспортировке на столь дальнее расстояние (до Бокейординского района 500 километров), и отправят его куда-нибудь на задворки города.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи