Опубликовано: 1500

“Мама” Бакиева

“Мама” Бакиева

Граница – место суровое. Здесь не до шуток. Однако и тут порой бывают казусы и курьезы. Случилось это в апреле 2010 года на казахстанско-киргизской границе. В то время я находилась по заданию редакции в Бишкеке, где освещала события очередной “цветной революции”.

Время было смутное. На главной площади проходили митинги с требованием отставки президента Курманбека Бакиева. Напряжение с каждым днем нарастало. Все ждали развязки. Постепенно мирные акции протеста переросли в вооруженное противостояние. Толпа штурмом захватила местный Белый дом, Бакиев сбежал в Казахстан.

В целях безопасности с обеих сторон был усилен паспортный контроль. Желающих покинуть Киргизию было много. На границе образовалась пробка. Казалось, что очередь эта никогда не закончится. Строгий фейсконтроль проходили даже старики и дети. Наконец пришел мой черед пересечь границу.

Взяв мой паспорт в руки, киргизские пограничники заметно занервничали.

“У вас фамилия Бакиева?” – поинтересовались стражи порядка. Я решила пошутить над ними: “Нет, я мама Бакиева. Не видите, что ли?”.

Шутка обошлась дорого. Меня повели в комнату для досмотра.

Но спустя много-много времени, убедившись, что я не представляю никакой опасности для общества, отпустили восвояси.

Отмечу, что Аркин – мой творческий псевдоним. О моей настоящей фамилии – Маметбакиева – мало кто знает. Разве что главные редактора или бухгалтеры, когда начисляют гонорары. Но больше с пограничниками на эту тему я стараюсь не шутить.

Алматы