Опубликовано: 1200

Маленькие актеры с большим сердцем

Маленькие актеры с большим сердцем

Впервые на большой сцене Театра драмы имени М. Ауэзова в Алматы в одноактном спектакле играли дети, победившие онкологическое заболевание.

В Алматы прошел благотворительный музыкальный спектакль по мотивам швейцарской сказки “Хрустальный колодец”. Билеты на него были разобраны буквально за несколько дней, поэтому постановку показали дважды – и оба раза были аншлаги. Состав актеров был очень необычным – участвовали 15 детей в возрасте от 7 до 13 лет, проходивших лечение в Научном центре педиатрии и детской хирургии Алматы. Причем они не занимаются в актерских кружках, а вот поддержали детей профессионалы своего дела. Постановщиком выступил театральный режиссер и хореограф Дамир УРАЗЫМБЕТОВ, музыкальное сопровождение обеспечивали Государственный академический симфонический оркестр Казахской филармонии им. Жамбыла и дирижер Канат ОМАРОВ.

Инициаторы и организаторы этого уникального проекта – общественное объединение “Научно-медицинское общество” и общественный фонд “Исмет”.

– Мы кастинга не проводили, все 15 детей, которые откликнулись, были задействованы в спектакле, – рассказывает Сурия ЕСЕНТАЕВА, председатель "Научно-медицинского общества", доктор медицинских наук. – Нам пришлось немного переделать сценарий, чтобы хватило ролей на всех. Роли распределили таким образом, чтобы ребенок мог сыграть исходя из его индивидуальных характеристик. Репетиции шли в течение двух с половиной месяцев. Это был наш первый подобный опыт. Раньше мы проводили мастер-классы с художниками, потом рисунки детей выставляли и в Казахстане, и за рубежом, в штаб-квартирах ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза. Но поняли, что дети не получают отклик – ведь люди приходят на выставку, испытывают какие-то эмоции, а они этого не видят. И тогда решили сделать нечто, чтобы ребята не только творили, но и видели реакцию других. Добиться этого можно было только с помощью театральной сцены. И потом так всегда бывает: если Вселенную слушать, она направляет тебе нужных людей. Познакомились с композитором Юлией Лебедевой, как выяснилось, у нее была своя музыка к замечательной сказке.

Искренняя игра юных театральных звезд не оставила никого равнодушными. Как отмечают организаторы, подобный опыт был позитивным как для участников, так и для зрителей.

– Мы также постарались вовлечь в этот проект и других детей, которые находятся на лечении и не могут принять участие в самом спектакле, – продолжает Сурия Есентаева. – Дети рисовали по сюжетам этой сказки на протяжении двух месяцев – наша художница по декорациям проводила с ними мастер-классы в отделении. А затем эти рисунки мы взяли за основу, когда создавали костюмы для представления. Там же, в холле театра, сделали выставку рисунков, а также фотовыставку. С декорациями нам помогла школа танцев из Астаны “Ренессанс”.

Композитор Юлия Лебедева, чья оригинальная музыка легла в основу сказочной постановки, рассказала, что алматинский старт может перерасти в международную акцию. Этим проектом уже заинтересовались в Москве, Берлине и других городах.

– В 2014 году у меня от рака умерла мама… А эту музыку я начала писать, когда у нее еще было только подозрение на этот диагноз, – говорит Юлия Лебедева. – Готовое произведение мама не успела услышать. Когда она ушла из жизни, я подумала: всё, что будет в моих силах сделать для онкологических больных, буду делать. А потом судьба дала мне шанс поучаствовать в этом проекте.

Организаторами было собрано полтора миллиона тенге от продажи билетов, эти средства будут равномерно распределены между юными участниками спектакля.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи