Опубликовано: 80

Мальчишки и девчонки, а также…

Мальчишки и девчонки, а также… Фото - Фото из открытых источников

Аккурат к главному старту года, летней Азиаде, в Академии спорта и туризма случился скандал. Будущие звезды отечественного спорта пикетировали здание учебного заведения, требуя доступа к бесплатному образованию.

Все началось с изменений в правилах приема абитуриентов в академию. Если раньше гранты на обучение выдавались в первую очередь перспективным спортсменам, то теперь в вузе решили смотреть на результаты ЕНТ. Помимо того, по словам спортсменов, более чем вдвое сократилось количество грантов. Четырехлетнее же обучение в академии стоит два миллиона тенге.

Абитуриентам новые правила зачисления не понравились. Тем более что поступить в вуз на грант не удалось даже тем, кто имеет высокие баллы по итогам ЕНТ и хорошие спортивные результаты. Мальчишки и девчонки, а также их родители пришли к воротам академии, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Проректор Мухтар Ескалиев только разводил руками. Мол, обучаться, конечно, должны спортсмены, но гранты получат лучшие по ЕНТ. Таковы новые правила. Единственное, чем мог он порадовать, это скидками от 10 до 50 процентов на оплату обучения. Льготы будут распределяться после 25 августа.

В министерстве образования и науки опровергли информацию по сокращению грантов. Вице-министр Асхат Аймагамбетов заявил, что их количество практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. Да, академия получила чуть меньше грантов, чем раньше. Но ведь на ней одной свет клином не сошелся, специалистов в этой сфере готовят более 40 отечественных вузов.

Конфликт дошел до министерства культуры и спорта. Его глава Арыстанбек Мухамедиулы от комментариев – впрочем, как и всегда – воздерживаться не стал (за что ему честь и хвала). Министр поддержал спортсменов в их стремлении получить “достойное образование”. Не столь высокие результаты ЕНТ у них Мухамедиулы связал с тем, что они “основное время тратят на свое направление по спорту и, естественно, менее подготовлены к тестированию”. Эти моменты, по мнению министра, надо учитывать, так как труд спортсмена требует уважения.

Эти слова глава отечественного спорта говорил, пребывая в прекрасном расположении духа. В тот день, 15 августа, он вел торжественное собрание, приуроченное к Дню спорта. Министр отметил специальными наградами и грамотами тех, кто “внес большую лепту в дело развития спорта”. В ходе выступления Мухамедиулы выяснилось, что, оказывается, “Казахстан по зимним видам спорта уже является одной из ведущих держав”. И это с одной-то бронзовой медалью Олимпиады.

К слову, День спорта в Казахстане отмечается каждое третье воскресенье августа. В этом году он выпал на 19-е.

Из мира профессионального и студенческого спорта опустимся чуть ниже – в сферу физической культуры. Советник министра образования и науки Майраш Тайкенова рассказала, что школы могут сами решать, чем заниматься детям на уроках физкультуры. Ссылаясь на министра Ерлана Сагадиева, она заметила, что из трех часов в неделю, которые учащиеся посвящают своему здоровью, один “должен быть в виде соревнований, и школа сама вправе решать, какой вид спорта развивать”. Хочешь – футбол, или хоккей, или настольный теннис.

Кстати, на хоккей на днях “наехал” МОК. После отказа НХЛ прерывать свой чемпионат на время Олимпиады интерес к турниру заметно упал. Зрителям скучно наблюдать за игрой третьих-четвертых составов сборных Канады, Швеции, Чехии, а в финале видеть команду Германии. МОК даже подумывал исключить хоккей из олимпийской программы. Но это уже крайний случай. Пока боссы олимпийского движения надеются договориться с НХЛ о возвращении всех сильнейших на Игры. Есть и запасные варианты, один из которых – сделать олимпийский хоккейный турнир молодежным, по футбольному примеру. Пока же МОК подтвердил, что в программе Игр в Пекине-2022 хоккей, как мужской, так и женский, останется.

С наступающим Днем спорта, друзья!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи