Опубликовано: 790

Люди – в приоритете

Люди – в приоритете

Улучшение жизни каждого казахстанца видят в реализации Послания-2017 опрошенные “КАРАВАНОМ” политические деятели.

Упор на IT-технологии в государственной политике со временем позволит взрастить в Казахстане собственных Стивов Джобсов и Биллов Гейтсов, уверен мажилисмен Айкын КОНУРОВ.

– Наверное, все слышали десятки историй о том, что молодые талантливые казахстанцы, не найдя применения своим знаниям здесь, делают успешную карьеру где-нибудь в Google. Сейчас Президент поручил создать на основе ПИТ “Алатау”, ЭКСПО и Назарбаев Университета парк новых технологий. Это будет казахстанская Силиконовая долина. И, я думаю, если у нас в Казахстане будет собственная база для соответствующих разработок, зачем куда-то ехать? Вслед за технологиями придут и деньги, инвесторы, – говорит член фракции “Народные коммунисты”.

Не менее важным, по его мнению, стало и то, что все вопросы, касающиеся деятельности бизнеса, правительство будет решать в тандеме с Нацпалатой “Атамекен”. Сейчас основная задача – найти баланс между желанием правительства пополнить бюджет за счет увеличения налоговой базы и желанием предпринимателей сэкономить на налогах. И все предпосылки к этому есть: постепенно сокращается квазигосударственный сектор, наводится порядок в сфере госзакупок, поощряется безналичный расчет.

– В перспективе, я думаю, мы вообще придем к изъятию наличности из обращения. Это будет следующий шаг после дедолларизации экономики. Вкупе это приведет к выводу бизнеса из тени, – прогнозирует Айкын Конуров.

Сенатор Бырганым АЙТИМОВА особенно обрадовалась грядущим реформам в образовании.

– Мне очень импонирует то, что вопрос перехода к обучению некоторым предметам в старших классах снова поднят Президентом. Потому что надо честно признать, самое главное звено этой реформы – педагоги. И они еще не готовы, – отмечает депутат.

По словам Бырганым Айтимовой, многие тезисы, прозвучавшие в Послании 2017 года, были озвучены Президентом и ранее, но в этот раз они подкреплены соответствующими поручениями и конкретными цифрами.

– Это своевременное и очень перспективное Послание на годы и годы вперед, потому что определен вектор развития в соответствии с мировыми тенденциями и нашими сильными сторонами, – уверена сенатор.

В то же время заместитель председателя политической партии “Бирлик” Болат БАЙКАДАМОВ считает, что нынешнее Послание – это доработка первых двух модернизаций, исправление ошибок и задел на будущее развитие.

– Нынешнее Послание носит характер вынужденного использования дополнительных ресурсов для того, чтобы найти потенциал для дальнейшего роста. Конечно, негоже после двух модернизационных проектов говорить о третьем в ином ключе. Поэтому по инерции его тоже назвали модернизацией. Но по факту он повернут на решение внутренних проблем: социальное обеспечение, рынок труда, образование и здравоохранение, развитие малого и среднего бизнеса, – говорит политик.

Болат Байкадамов напоминает о том, что в этом Послании Президент поручил проверить реализацию госпрограмм и деятельность социальных министерств. При этом, по мнению политика, громких скандалов ждать не стоит. Задача перед властью иная – разобраться, почему те или иные программы буксуют?

– Дело ведь не в банальном воровстве средств. Речь идет о неумении в условиях мировых тенденций осуществлять те задачи, за которые Казахстан взялся, – объясняет он.

Так или иначе, но от амбициозных планов по вхождению в ТОП-30 развитых стран, развитию цифровых технологий и индустриальных проектов Казахстан не отказывается. И это было отдельно подчеркнуто в Послании.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи