Опубликовано: 620

Люди смертны, но дела их – вечны

Люди смертны, но дела их – вечны Фото - пресс-службы АО “Казахтелеком”

Медаль “Yздік байланысшы” – высшая ведомственная награда для связистов, которая вручается два раза в год. Но на прошлой неделе случился прецедент: впервые эту медаль вручили посмертно.

– Это исторический момент, когда мы вручаем медаль посмертно нашему коллеге. Джарас Нурланов всегда отличался нестандартным мышлением и инициативностью. Хочу отметить, что он внес большой вклад в развитие столичного филиала. Многие внедренные им планово-экономические процессы применяются нашими работниками в настоящее время, – поделился и. о. генерального директора Центральной РДТ Абылай СЕЙТЖАНОВ.

Джарас Берекелович НУРЛАНОВ проработал в компании более 20 лет и внес большой вклад в развитие столичного филиала АО “Казахтелеком”. Он занимал ведущие руководящие позиции и зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом.

Под его руководством снизился уровень дебиторской задолженности, к нему постоянно обращались за советом и приезжали на повышение квалификации коллеги из других регионов. Спустя 10 лет после его кончины вице-министр информации и связи РК Дарын ТУЯКОВ оказал содействие в присвоении заслуженной награды “Үздік байланысшы” Джарасу Нурланову посмертно. И сегодня собрались те, с кем он когда-то работал. Многие, будучи сами уже на пенсии, пришли засвидетельствовать свое почтение вдове и детям Джараса Нурланова.

– Я всегда говорю “спасибо” судьбе за то, что она дала мне возможность поработать с таким профессионалом, как Джарас Берекелович. Его советы и по сей день очень помогают мне в жизни, – отметила его бывшая коллега, специалист отдела по работе с дебиторской задолженностью Гульмира КАИРБЕКОВА.

Как отмечают собравшиеся, у Джараса Нурланова действительно было чему поучиться: От всей души

– Он был не просто профессионалом, но еще и первоклассным руководителем. Он всегда контролировал плановые показатели, которые мы должны были выполнить, но делал это очень просто и легко: никогда не повышал голос, не смотрел страшным взглядом, не говорил: “Ну что же вы…”, наоборот, всегда с улыбкой, всегда душевный… И, возможно, именно поэтому мы все чувствовали себя под его руководством одной большой семьей и достигать плановых показателей удавалось как-то очень легко”, – поделилась начальник отдела подготовки отчетности г. Караганды Наиля АРЫНОВА.

Свою карьеру Джарас Нурланов начинал в Жезказгане, потом работал в Караганде, но все же больше всего он запомнился как руководитель отделов в ГЦТ “Астанателеком” и являлся одним из тех сотрудников, кто стоял у истоков современных стандартов оказания услуг связи в столице.

– Когда он работал, все руководители предприятий Астаны знали его, с каждым он находил общий язык. И, могу сказать, что именно с подачи Джараса Берекеловича у нас появилось правило: как бы ни было сложно, никогда не отключать от связи бюджетные организации. А времена тогда действительно были сложные, но он каждую цифру анализировал, думал что с ней можно сделать: где сэкономить, где оптимизировать, как повысить отдачу… И у него получалось! – говорит руководитель отдела службы поддержки продаж Алмаш АБЕЛЬДИНОВА.

Стоит отметить, что еще при жизни Джарас Нурланов был представлен к награждению отраслевой медали, однако состояние его здоровья не позволило получить эту награду.

– Он отдал всего себя, свои знания, здоровье тому, чтобы получить хороший результат в работе. Я принимаю эту награду как признание вами, его коллегами, роли моего мужа в работе компании, – сказала вдова Джараса Нурланова Елена Айшекеновна.

Советник председателя правления – председатель первичной партийной организации партии “Нур Отан” в АО “Казахтелеком” Сайлаухан РАИМБЕКОВ отметил, что вручение данной награды семье за честное и многолетнее служение делу – это признание заслуг человека перед отраслью.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи