Опубликовано: 880

“Лупоглазые” в помощь

“Лупоглазые” в помощь Фото - Иллюстрация caravan.kz

Видеокамеры на въездах-выездах во всех аулах и райцентрах предлагает местной исполнительной власти установить прокуратура Кызылординской области.

Письмо об этом написали прокуроры акиму Крымбеку Кушербаеву.

Дело в том, что в регионе регистрируется много краж, и раскрываемость этих преступлений крайне низкая – из десяти случаев успешно расследуется лишь один. А в сельской местности происходит много краж скота, и камеры на выездах из сел нужны, чтобы отслеживать барымтачей.

– Краденый скот, как правило, отвозят в Кызылорду, Туркестан, Шымкент, – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Кызылординской области Ботакоз СЕЙИЛ. – Для профилактики скотокрадства и раскрытия краж скота и поднят вопрос об установке видеокамер на всех въездах-выездах аульных округов и поселков и по трассе Западная Европа – Западный Китай.

Барымтачи облюбовали аулы, где не организован цивилизованный выпас скота. Люди просто выгоняют баранов и КРС за околицу, а вечером собирают животных по окрестностям.

В ауле Кожакент Жанакорганского района региона, например, уже с начала этого года в одиннадцати дворах недосчитались скотины – украдены 42 головы крупных и мелких животных на общую сумму около шести миллионов тенге.

Есть еще вопрос, который прокуроры поднимают в связи с ростом и низкой раскрываемостью краж, но уже квартирных – об установке домофонов в подъездах многоэтажек. В самой Кызылорде сейчас 705 многоэтажных жилых домов, а это 3 095 подъездов. Из них электромагнитные домофоны имеются лишь в 1 064, в остальные подъезды, что называется, заходи кто хочешь и в любое время. Понятно, что устанавливающие домофоны фирмы делают это небесплатно и за дальнейшее обслуживание тоже берут ежемесячно небольшую сумму. Но если жильцы одних домов на сходах решают все же тратиться на такую простейшую систему безопасности жизни, то иные граждане категорически против. Мол, жизнь и так не сахар, а бережет наше добро пускай полиция.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи