Опубликовано: 660

Лунный барометр

Лунный барометр

Весной очень важно угадать погоду. Ведь стоит чуть-чуть ошибиться, высадив рассаду в грунт и попав на возвратные холода, и насмарку пойдут месяцы трудов! Поэтому для того, чтобы принять верное решение, хорош любой метод – от “охоты” за долгосрочным метеорологическим прогнозом до гаданий по Луне.

Мы уже немало говорили о том, что движение Луны за месяц сродни движению Солнца вокруг Земли за год. В своем годовом цикле Солнце пересекает небесный экватор в дни весеннего и осеннего солнцестояния и отдаляется от него на максимальное расстояние в дни летнего и зимнего солнцеворота, определяя таким образом, где быть зиме, а где жаркому лету. Примерно тот же путь ежемесячно, точнее, за 28 дней, проходит Луна. Восходя над горизонтом неба на востоке, Луна поднимается на свою максимальную высоту в южной точке неба, а затем постепенно опускается и заходит на западе. С каждым днем высота восхода меняется, и можно наблюдать периоды так называемой высокой и низкой Луны.

Высокую и низкую Луну можно определить по отрывному календарю, где указаны периоды ее восхода и захода. Продолжительность “лунного дня” показывает, какая Луна, высокая или низкая, владычествует на небосклоне. При высокой “лунный день” может длиться до 17–18 часов, а при низкой – 7–8.

Найдена определенная корреляция высокой и низкой Луны с погодой. В некотором смысле ее можно сравнить с барометром, не только показывающим, но и устанавливающим высокое и низкое давление атмосферных слоев. Вполне оправданно сравнение периода высокой Луны с “лунным летом”. В этот период преобладают антициклоны, как правило, стоит ясная сухая погода. Периоды низкой Луны – “лунная зима”: устанавливается область пониженного давления, дают о себе знать циклоны – погода чаще всего пасмурная, идут дожди, не исключены сильный ветер и похолодание.

Если соотнести народные приметы на погоду с положением Луны, определив, высокая она или низкая, можно с достаточно значительной долей вероятности судить о погоде на ближайшее время.

В общем, копая грядки, не забывайте поглядывать на Луну!

“Майские выходные”, к коим относятся и праздничные дни начала месяца, отмечены перспективными для земледелия знаками “небесной канцелярии”: с 1 по 7 мая растущая Луна проходит по зодиаку дистанцию от знака Рак до знака Весы. “Лунный день” прирастает, и погода обещает стабилизироваться. В понедельник и вторник при влиянии знака Рак хорошо заниматься посевом в открытый грунт, посадкой и пересадкой “вершков” – растений, дающих наземные плоды, а в воскресенье, 7 мая, можно сеять бобовые и крестоцветные огородные культуры. Также это удачное время для посадки цветов и декоративных кустарников. Утверждают, что знак Весы придает им совершенную форму и изящество.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи