Опубликовано: 890

“Лунная” зима в середине лета

“Лунная” зима в середине лета

Несмотря на успешные рейды арктических циклонов, обрушивающих холодные ливни, мы между тем взобрались на “макушку лета”: 21 июня – день летнего солнцестояния, и можно подводить первые итоги.

Неплохо показала себя клубника. На предстоящей неделе – самое время варить из нее варенье и закатывать в банки на зиму. Лунный календарь показывает последнюю лунную четверть. В понедельник вы застанете Луну в знаке Овна, а это так называемый “день плода”. Тем, кто знаком с закономерностями лунных циклов, это говорит о том, что ягода в это время будет более сухая и сладкая, а активность микроорганизмов, способствующих брожению, снизится. При консервировании можно позволить более мягкий температурный режим обработки ягоды, чтобы в ней лучше сохранились витамины и варенье было более душистым и вкусным.

Считается, что для консервирования и засолки лучше всего подходят дни, когда Луна проходит по водным знакам: Раку, Рыбам и Скорпиону, однако наблюдения показывают, что данная рекомендация требует дифференциации, разделения: Рак, действительно, очень хорош для всех видов консервирования. Но в более подходящий для работы режим, согласно лунной фазе, в этот знак Луна попадает в июле, августе, сентябре и далее. В июне в знаке Рак происходит новолуние, а это так называемая стресс-фаза: дни новолуния могут преподнести самые неожиданные сюрпризы. При Луне в Скорпионе не стоит рисковать – солить грибы и консервировать баклажаны: микробы в этом знаке проявляют повышенную живучесть даже при усиленной температурной обработке. Рыбы больше подходят для того, чтобы поставить вино, причем лучше это делать ближе к полнолунию, тогда как квасить капусту и солить огурцы при Луне в Рыбах вообще не рекомендуется – закиснут!

Когда дело касается ягод, необходим, конечно же, здравый смысл и понимание биологических особенностей текущей лунной фазы: ягоды не могут долго ждать, их необходимо обрабатывать немедленно, но если вы варите варенье вблизи полнолуния – будьте добры хорошенько прокипятить его, и не один раз! При убывающей Луне и вблизи новолуния можно сделать ставку на так называемые “пятиминутки”. В течение недели Луна пройдет по обстоятельному Тельцу и воздушным Близнецам, и из этих двух знаков для сладких заготовок на зиму лучше всего подойдет позиция Луны в Тельце, которая приходится на вторник и среду.

В огородной страде эти дни хороши для посадки “корешков” – редиса, репы, редьки. В понедельник, пока Луна еще находится в знаке Овен, можно провести обработку огорода от вредителей. В четверг и пятницу Луна пребывает в “воздушном” знаке Близнецов, в это время лучше заниматься цветами, воздерживаясь от искушения полива, поскольку в “воздушных” знаках и при “малой” Луне, когда биологическая активность растений снижена, полив способствует образованию паразитарных форм на садовых и огородных культурах, проще сказать, образованию плесени и грибков. Кроме того, такие культуры, как огурцы, помидоры и тыква при поливе в “воздушных” знаках, начинают выбрасывать “пустоцвет”! В субботу рано утром – новолуние. Оно реализуется в знаке Рак и открывает новый этап жизни растений – “пренатальный” период будущих плодов, когда к растениям надо подходить с особой деликатностью.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи