Опубликовано: 710

Луна против нашествия

Луна против нашествия

Последователи биодинамического принципа земледелия давно убедились в том, что наилучшей профилактикой против массового нашествия вредителей являются посев и посадка огородных и садовых культур в соответствии с ритмами, то есть с учетом влияния знаков зодиака и лунной фазы.

В этом случае растения получают дополнительную силу иммунитета и с успехом противостоят различным болезнетворным микробам и насекомым-вредителям.

Когда начинается массовый перенос выращенной рассады на открытые грядки, полезно помнить о принципе симпатий культур. Рассаживать ее следует так, чтобы растения осуществляли совместную поддержку и держали своеобразную “гражданскую оборону”.

Так, огуречник можно украсить подсолнечником: и урожай возрастет, и плодоносить огуречник будет гораздо дольше. Грядки с томатами полезно уплотнить фасолью, что станет для “синьора помидора” дополнительным источником необходимых питательных элементов. Под лук и чеснок совершенно не обязательно выделять отдельные участки: эти культуры прекрасно растут в междурядьях и томатов, и баклажан, и земляники. Отдельные побеги томатов также можно посадить в междурядья капусты в качестве ее защитника: утверждают, что бабочка-капустница не выносит запаха ботвы.

Впрочем, даже при соблюдении всех правил посадки и ухода за садом и огородом борьба с вредителями в начале лета, когда грядки засажены молодой и нежной растительностью, остается одним из плановых мероприятий. И его также лучше проводить в соответствии с особенностями биологического ритма, описываемого с помощью лунного цикла и зодиака. За некоторым исключением все меры по борьбе с вредными насекомыми применяются при убывающей Луне.

Против вредных насекомых, обитающих в земле и повреждающих корень, лучше всего принимать меры в один из дней “корня” (Телец, Дева, Козерог), а в борьбе с вредителями, обитающими над землей, особенно эффективны мероприятия при Луне в Раке и других “водных” знаках (Скорпион и Рыбы). В Близнецах и Стрельце – тоже неплохо.

В некоторых случаях, особенно при сильном поражении растения вредителями, может помочь только радикальная обрезка. Она должна проводиться непременно при убывающей Луне в 4-й фазе, и лучше всего в день новолуния. В большинстве случаев растение вновь оживает.

Одно из исключений – борьба с улитками. Более результативно она проходит при растущей Луне в Скорпионе. В мае и июне Луна проходит этот знак вблизи своего полнолуния, а улитки в этот период проявляют повышенную активность. Улиток обычно отпугивают обыкновенной толченой скорлупой от яиц, рассыпая ее по грядкам и вокруг растений. В дни полной Луны полезно устраивать улиткам своеобразные ловушки из толя или фанерок, создавая затененные прохладные места, куда они будут заползать после дождя или в жаркую погоду и где их можно будет взять, что называется, голыми руками.

Неделя майского полнолуния – время чрезвычайно ответственное. Оно реализуется в знаке Скорпион, окруженном продуктивными зодиакальными позициями. В режиме растущей Луны акцентируется знак Весы, а в режиме убывающей – через знак, следующий непосредственно за Скорпионом (знак Стрелец), продуктивен и чрезвычайно привлекателен для посадок корнеплодов знак Козерог. Полезно знать, что в этом году полнолуние делит неделимое, то есть предстоящую неделю на почти равные части, реализуя пик фазы в ночь со среды на четверг. Таким образом, в садово-огородной практике начало недели, совпадающее с весенними праздничными днями, полезно посвящать “вершкам”, а конец недели, точнее воскресенье, – “корешкам”. В пик полнолуния – среду и четверг – лучше отдыхать и с высокой степенью бдительности наблюдать за своими эмоциональными реакциями и самочувствием.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи