Опубликовано: 1500

Лучшим сапером Казахстана признан 22-летний офицер

Лучшим сапером Казахстана признан 22-летний офицер Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Двойной подарок к дню рождения получил командир взвода заграждений инженерно-саперного батальона инженерно-саперного полка войсковой части 58012 (Капшагай) Манарбек РАХМАН. Команда лейтенанта заняла первое общереспубликанское место по итогам зимнего учебного периода.

Новость о заслуженной награде стала приятным сюрпризом к дню рождения военнослужащего – на прошлой неделе Манарбеку исполнилось 22 года.

– Во время учебного периода, с декабря 2016 по апрель 2017 года, мы сдавали зачеты в нашей войсковой части 58012. Команда – 13 солдат и 4 сержанта – должна были продемонстрировать физическую подготовку, точность попадания в стрельбе, мастерство вождения боевых машин. Иными словами, мы должны были показать, что умеем по всем направлениям обучения, – рассказывает командир взвода Манарбек Рахман.

Соперниками капшагайских военных были два саперных полка из Семея и Отара.

– В соревнованиях участвовали около тысячи человек. Специальная комиссия проверяла показатели команд в каждой части и докладывала о результатах министру обороны. Итог – мои сержанты и солдаты, военнослужащие по контракту получили оценку “отлично”, – с гордостью говорит Манарбек. – В первый год службы занять 1-е место по Казахстану среди военнослужащих – дорогого стоит. Я недавно окончил военный институт Сухопутных войск министерства обороны в Алматы, получил диплом и звание лейтенанта, затем поступил служить в Капшагай, и вот – первое признание нашей службы.

За скупыми перечислениями своей пока краткой биографии упорный каждодневный труд, проявление силы воли и настойчивости в достижении цели.

– Родом я из Алматинской области, из поселка Фабричного. С детства у меня был интерес к воинской службе, и из всех направлений – артиллерийского, пехотинского, танкового, воздушно-десантного – я выбрал саперное. В школе обучался на государственном языке, поэтому в военном институте, где преподавание ведется на русском, первый курс дался очень сложно: многое было непонятно. Но на 2–3-м курсах я подтянулся. Мы досконально изучали особенности противопехотных, противотанковых, противодесантных, воздушных, водных мин: как установить, как обезвредить их, как очистить минное поле. И вот теперь сами обучаем солдат и сержантов тонкостям противоминного дела, – рассказывает наш собеседник.

В планах у меня – стать лучшим в своем деле. А еще мне очень хочется, чтобы Вооруженные силы Казахстана вошли в десятку лучших в мире. И я постараюсь внести лепту в этот план, – сказал в заключение лейтенант Рахман.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи