Опубликовано: 330

Лучшие на коротком метре

Лучшие на коротком метре

Короткий метр, так в своем кругу называют жанр кинорежиссеры, это своего рода лаборатория как для начинающих, так и для зрелых творцов.

Но вместе с тем – это вполне законченные произведения киноискусства. В минувшее воскресенье в Алматы завершился фестиваль короткометражного кино – IV “Baiqonyr International Short Film Festival”.

На протяжении пяти дней сентября в кинотеатре “Kinoplexx Sary Arka” молодые режиссеры из Казахстана, России, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Алтая, Татарстана, Азербайджана и Беларуси радовали своими работами ценителей режиссерского и актерского мастерства. Фестиваль в третий раз поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

– Для нас это был первый международный опыт, – рассказывает организатор “Байконура” и основатель кинопортала “Бродвей” Ануар КЕНЖЕБАЕВ. – Мы хотели понять, наш ли это формат. И пришли к выводу, что мы должны заинтересовать своим конкурсом представителей и Запада, и Востока, чтобы они приезжали к нам и смотрели то, чего нигде не увидят. И это будет наша особенная фишка.

Было два конкурса – международный и национальный. В первый по Казахстану было подано 170 заявок, из них прошли 22 картины. Во второй из 80 заявок мы отобрали 11 фильмов.

В этом году фестиваль мог по разным причинам не состояться, но каким-то чудом все же это произошло. Нас поддержал не только Фонд Первого Президента, наш основной спонсор и меценат, но еще и Гёте-Институт Казахстан. Таким образом, к нам смогла приехать в качестве председателя жюри Кристиана БЮХНЕР. Она отборщик кинофестиваля класса А “Oberhausen International Short Film Festival”. Это старейший кинофорум короткого метра в мире. В этом году он отметил свое 65-летие. Сам факт, что его представители приехали к нам, посмотрели и даже обещали поддержку в дальнейшем, это, наверное, лучшее наше достижение!

Победителей IV международного кинофестиваля “Baiqonyr” выбирали два состава жюри.

В международную коллегию, которая смотрела работы казахстанских участников, вошли: Кристиана Бюхнер, программный директор форума молодого кино стран СНГ “УМУТ” Гульбара Толомушова, режиссер и сценарист Серик Апрымов, директор “Eurasian Creative Guild Film Festival” Майра Карсакбаева, победитель III “Baiqonyr SFF” Тимур Сердалин, продюсер Данияр Ибрагимов.

А национальное жюри, оценивавшее международный конкурс, составили: председатель – режиссер, обладатель “Золотого Георгия” Московского международного кинофестиваля Фархат Шарипов, продюсер Диана Ашимова и оператор Азамат Дулатов.

– Мы специально так придумали, чтобы национальное кино оценивали именно независимые международные эксперты, – говорит киновед и отборщик фильмов-претендентов Ержан ЖУМАБЕКОВ, – чтобы продолжалось дальнейшее сотрудничество, и наши фильмы могли получать рекомендации и попадать на другие фестивали. А вот международное кино смотрело наше национальное жюри во главе с Фархатом Шариповым. Так мы стремились достигнуть именно нейтральной позиции его членов.

Я сам хотел бы отметить среди всех фильмов дебютную картину “Домбра” Рамазана Халилова.

Несмотря на то что фильм шел вне конкурса, мы выбрали его от кинопортала “Бродвей”. Лента о детских отношениях, дружбе, первой любви. Ее герои – дети, которым еще не исполнилось и 10 лет. Мне кажется, это та категория фильмов, которой так не хватает нашему короткому метру. У нас пока мало снимают детское кино. И он, как глоток свежего воздуха, очень освежил репертуар.

Не менее интересными для участников и студентов оказались мастер-классы от оператора-постановщика Азамата Дулатова, режиссера и продюсера Серика Абишева.

Фильмами-победителями международного конкурса стали:

Специальный приз жюри – “Изгородь”, Михаил Кулунаков (Республика Алтай, Россия).

Лучший сценарий – “Видеорегистратор”, Сара Кнар (Казахстан).

Лучший оператор – “Франка”, Павел Скакун (Беларусь).

Лучший актер – “Прощай”, Саламат Нурмамбетов и Даниель Курманалиев (Кыргызстан).

Лучший режиссер – “51+”, Данияр Абиров (Кыргызстан).

Лучший фильм – “Прощай”, Караш Жанышов (Кыргызстан).

Представители международного кинофестиваля “Ұшқын” вручили собственную номинацию “За лучший студенческий фильм” – картине “Қағаз тікұшақ” Алишера Жадигерова.

В национальном конкурсе победы достались:

“Выбор “Бродвея” – “Домбыра”, Рамазан Халиолла.

Специальный приз жюри – “Дипломмен ауылға”, Самгар Рахым.

Лучший документальный фильм – “Ханские танцы”, Рабига Орынбасарова.

Лучший художник-постановщик – “Статус не свободен”, Асель Улжебаева

Лучший актер – “Шоқ”, Санжар Мустафа.

Лучшая актриса – “Қағаз тікұшақ”, Лаура Жадигер; “Жаздың салқын түні”, Анель Ислямова.

Лучший оператор – “Бауыр”, Айдос Сулеймен.

Лучший режиссер – “Бауыр”, Еламан Шаубанов.

Гран-при – “Жаздың салқын түні”, Амир Аменов.

Все победители IV “Baiqonyr ISFF” получили дипломы и статуэтки “Первый шаг”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи