Опубликовано: 700

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Астане чествовали лучших молодых писателей Казахстана по итогам 2017 года.

На этой неделе в Назарбаев Центре наградили победителей ежегодного республиканского конкурса по литературе “Алтын Тобылғы” (“Золотая Таволга”), посвященного Дню независимости Республики Казахстан. Эта литературная премия учреждена и проводится с 2015 года Фондом Первого Президента РК – Елбасы совместно с Союзом писателей Казахстана и Фондом развития государственного языка. Она направлена на поддержку и выявление талантливой творческой молодежи страны в области литературы, а также на развитие интереса и популяризации современной литературы.

В конкурсе могли участвовать казахстанские авторы в возрасте от 18 до 35 лет с не опубликованными ранее работами. Свои произведения в этом году прислали 132 человека. Организаторы отметили, что премия “стала своего рода трамплином в мир профессиональной литературы Казахстана и востребована среди молодых писателей”.

Победителями были названы: в номинации “Лучшая проза” – Бейбит Сарыбаев, “Лучшая поэзия” – Қарт Мерей Мейртайұлы и Нұрғалым Ұларбек, “Лучшая детская литература” – Әлмаш Айсұлу Жолтайқызы и Зауре Туреханова, в номинации “Туған ел” – Мақпал Мазаққызы Мыса. Все лауреаты получили денежные призы.

В этом году также была выпущена книга, в которую вошли лучшие произведения писателей, отмеченные на конкурсе “Алтын Тобылғы” в 2015 и 2016 годах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи