Лондон празднует Наурыз
![]() |
Наурыз отмечают не только в Казахстане, но и в столице Великобритании – в Лондоне в эти дни проходит выставка цифрового искусства и фотографии, посвященная этому празднику. |
В честь Наурыза, который еще 30 сентября 2009 года был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, головной офис Британского совета (British Council) в Лондоне проводит художественную выставку Spirit of Nowruz. Вход, к слову, – свободный.
Наурыз известен в мире как персидский и тюркский Новый год. Он отмечается в первый день года по солнечному календарю. На выставке можно познакомиться с работами мастеров из Казахстана, Узбекистана, Ирана, Афганистана, Азербайджана, Пакистана и Ирака. Куратор выставки Халех АНВАРИ говорит, что она направлена “на современный опыт празднования Наурыза”. Организаторы обещают показать разнообразие Наурыза – как его отмечают в различных странах.
Экспозиция будет демонстрироваться в Лондоне до 15 мая.
Алматы
Оставить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи