Опубликовано: 860

Логистика сотрудничества

Логистика сотрудничества

Новые транспортно-логистические сервисы заработают между Казахстаном, Ираном, странами СНГ, а также в портах Каспийского моря по маршруту Север – Юг и другим перспективным маршрутам. Это станет возможным благодаря деятельности казахстанско-иранского совместного предприятия по организации логистической инфраструктуры, которое заработает уже в марте текущего года.

В ходе визита руководителя АО “НК “Қазақстан темір жолы” Каната АЛПЫСБАЕВА в Иран 6 февраля актуализирована документация по созданию совместного предприятия между АО “KTZ Express” (дочерняя организация АО “НК “ҚТЖ”) и компанией “Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL)”. Деловая встреча состоялась при участии посла Республики Казахстан в ИРИ Багдада АМРЕЕВА.

Напомним, 22 декабря 2016 года во время визита президента Исламской Республики Иран Хасана РУХАНИ в Казахстан между “KTZ Express” и иранской IRISL был подписан учредительный договор о создании совместного предприятия.

Начало работы предприятия запланировано на март 2017 года. На начальном этапе будет осуществляться операционная деятельность с предоставлением транспортно-логистических услуг.

А реализация проекта строительства совместного терминала в порту Бендер-Аббас запланирована на четвертый квартал текущего года.

Развитие благоприятной транспортно-логистической инфраструктуры направлено на организацию эффективных и рентабельных транспортно-логистических сервисов между Казахстаном, Ираном, странами СНГ, а также в портах Каспийского моря по маршруту Север – Юг и другим перспективным маршрутам.

Создание инфраструктуры в порту Бендер-Аббас будет способствовать наращиванию транзита, а также обеспечит выход в страны Персидского залива, к портам Индии и Африки.

А в перспективе планируется реализация проектов по развитию терминальных мощностей на станции Инчебурун и в порту Актау, сообщили в АО “НК “ҚТЖ”.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи