Опубликовано: 940

Лишили зрелища

Лишили зрелища

Десятки тысяч жамбылцев не смогли увидеть победные выступления казахстанцев на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В ночь

на 11 августа сразу три района области лишились электроснабжения. Всему виной – человеческий фактор.

В то время, когда тяжелоатлет Ниджат Рагимов выходил на олимпийский помост, а чуть позже Дмитрий Баландин добывал сенсационное золото в плавании, около 100 тысяч (!) жителей сел Меркенского, Рыскуловского и Жамбылского районов вынуждены были сидеть без света.

– Электричество потухло в тот самый момент, когда начались соревнования тяжелоатлетов, – рассказывает житель села Жасоркен Нигмат АХМЕДОВ. – Я полагал, что свет дадут ближе к финальным выступлениям, но его не дали даже утром. В результате побед наших олимпийцев я и мои односельчане так и не увидели.

– Произошла непредвиденная ситуация, – рассказал “КАРАВАНУ” заместитель генерального директора ТОО ЖЭС Досымхан АРАЛБАЕВ. – Как вы знаете, в этом году из-за обильных дождей сброс воды с Кировского водохранилища был значительно увеличен. Это привело к увеличению объема воды на реке Талас. Чтобы предотвратить затопление населенных пунктов, акимат Жамбылского района инициировал работы по перенаправлению русла реки на определенных участках. Все это было сделано без согласования со снабжающими компаниями. В результате нанятые подрядчики нарушили правила техники безопасности, водный поток обрушился в сторону имеющейся инфраструктуры. Повреждена основная подстанция, которая в ночь на 11 августа вышла из строя. Около 100 тысяч абонентов остались без света на несколько часов – кто сидел без электричества два-три часа, кто-то часов восемь. Совместно с руководством областного акимата в короткие сроки удалось восстановить электроснабжение за счет запасных мощностей в двух районах. А вот некоторые села близлежащего района – Жамбылского – пока по-прежнему без электричества. Однако мы работаем над тем, чтобы дать людям энергию.

Тараз

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи