Опубликовано: 1800

Ликуют финны!

Завершившийся в минувшие выходные в Словакии чемпионат мира по хоккею с шайбой выиграла сборная Финляндии. В финале 15 мая она разгромила шведов – 6:1.

В решающей игре мирового первенства в Братиславе равная борьба продолжалась только два периода (1:1). Причем счет открыли шведы. Однако в дебюте заключительной трети матча финны дважды огорчили вратаря “Тре Крунур”, а на последних минутах забросили еще три безответные шайбы. “Караван” напоминает, что сборная Финляндии только во второй раз выигрывает чемпионат мира. Впервые это произошло в 1995 году, когда она в финале взяла верх также над шведами (4:1).

Бронзовые медали увозят домой чешские хоккеисты. В матче за третье место они победили россиян – 7:4. При этом подопечные Вячеслава Быкова дважды по ходу матча вели в счете. Три шайбы в ворота сборной России отправил нападающий омского “Авангарда” Роман Червенка.

Для россиян плей-офф чемпионата мира-2011 в точности повторил турнирный расклад на Олимпиаде-2006 в Турине. Тогда они также героически обыграли в четвертьфинале канадцев, после чего уступили в полуфинале финнам, а в матче за третье место – чехам.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2012 году в двух странах – Финляндии и Швеции. В нем после годичной паузы примет участие сборная Казахстана, выигравшая турнир в первом дивизионе. Мировое первенство-2012 пройдет по новой формуле. 16 сборных будут разбиты на две группы по восемь команд в каждой. По четыре лучшие в них продолжат борьбу в плей-офф. Утешительный раунд будет отменен – в первый дивизион отправятся по одной худшей команде из каждой группы.